Служба постинтернатного сопровождения выпускников

Цели, задачи Службы

СопровождениеОсновной целью деятельности Службы постинтернатного сопровождения является оказание содействия в успешной социализации, адаптации и самореализации Выпускников в обществе.

Служба постинтернатного сопровождения реализует следующие задачи:

— обеспечение индивидуального комплексного постинтернатного сопровождения  Выпускников в процессе их социализации в обществе;

— оказание Выпускнику социальной, педагогической, психологической, юридической помощи в решении трудных жизненных ситуаций, в том числе в трудоустройстве и трудовой адаптации, в определении трудностей личностного характера, решении проблем жизнеустройства;

— взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, с образовательными учреждениями и предприятиями, в которых обучаются или трудятся Выпускники, учреждениями здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, общественными объединениями для эффективного постинтернатного сопровождения Выпускников;

— ведение учёта Выпускников, обратившихся за помощью, анализ их проблем и потребностей;

— осуществление мониторинга, реализации постинтернатного сопровождения Выпускников, определение наиболее эффективных форм и методов;

— создание системы добровольного кураторства.

Направление деятельности  Службы

1. Индивидуальное комплексное  постинтернатное сопровождение, социально-психологическое консультирование Выпускников.

2. Социально-правовая помощь и поддержка в трудных жизненных ситуациях, содействие решению жилищных проблем.

3. Повышению грамотности выпускников.

4. Содействие Выпускникам в получении профессиональной подготовки, трудоустройстве и трудовой адаптации, временной занятости.

Содержание деятельности  Службы

Служба постинтернатного сопровождения для реализации установленных целей и задач выполняет следующие основные функции:

1. Приём Выпускников, обратившихся за помощью лично (по заявлению).

2.  Проведение подготовительной и разъяснительной работы с обратившимися Выпускниками для организации постинтернатного сопровождения. Установление проблем постинтернатной жизни и пути их решения.

3. Заключение договора об установлении постинтернатного сопровождения, разработка и реализация индивидуального плана постинтернатного сопровождения.

4. Оказание индивидуальной  консультативной, социально-правовой, медико — социальной и иной помощи Выпускникам в соблюдении их прав и законных интересов.

5.  Оказание действия выпускникам в реализации мер социальной поддержки, во взаимодействии с соответствующими  организациями, учреждениями и физическими лицами.

6. Взаимодействие с образовательными учреждениями, в которых обучаются Выпускники (контроль посещаемости занятий, успеваемости, установление связей с преподавателями и т.п.).

7. Осуществление наблюдения за трудовой деятельностью Выпускников, взаимодействие с работодателями в случае их трудоустройства.

8. Создание условий для развития личностного потенциала Выпускника через содействие в организации свободного времени.

9.  Организация занятий для граждан, изъявивших желание стать добровольными кураторами Выпускников.

10. Предоставление сведений о реализации постинтернатного сопровождения обратившихся Выпускников в центр постинтернатного сопровождения структурного подразделения Краевого государственного казённого учреждения «Краевой молодёжный социальный медико-педагогический центр» министерства образования и науки Хабаровского края сведений о реализации постинтернатного сопровождения Выпускников.

Перечень документов СПС выпускников

1. Заявление (СКАЧАТЬ);

2. Договор (СКАЧАТЬ);

3. Социальная карта (СКАЧАТЬ);

4. Первичная диагностика (СКАЧАТЬ);

5. Индивидуальный план (СКАЧАТЬ);

6. Документы (паспорт, свидетельство о рождении, ИНН, СНИЛС, диплом, постановление, распоряжение…)

Перечень услуг, оказываемых по постинтернатному сопровождению