КГКУ Детский дом  №37

Служба постинтернатного сопровождения выпускников

Цели, задачи Службы

СопровождениеОсновной целью деятельности Службы постинтернатного сопровождения является оказание содействия в успешной социализации, адаптации и самореализации Выпускников в обществе.

Служба постинтернатного сопровождения реализует следующие задачи:

– обеспечение индивидуального комплексного постинтернатного сопровождения  Выпускников в процессе их социализации в обществе;

– оказание Выпускнику социальной, педагогической, психологической, юридической помощи в решении трудных жизненных ситуаций, в том числе в трудоустройстве и трудовой адаптации, в определении трудностей личностного характера, решении проблем жизнеустройства;

– взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, с образовательными учреждениями и предприятиями, в которых обучаются или трудятся Выпускники, учреждениями здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, общественными объединениями для эффективного постинтернатного сопровождения Выпускников;

– ведение учёта Выпускников, обратившихся за помощью, анализ их проблем и потребностей;

– осуществление мониторинга, реализации постинтернатного сопровождения Выпускников, определение наиболее эффективных форм и методов;

– создание системы добровольного кураторства.

Направление деятельности  Службы

1. Индивидуальное комплексное  постинтернатное сопровождение, социально-психологическое консультирование Выпускников.

2. Социально-правовая помощь и поддержка в трудных жизненных ситуациях, содействие решению жилищных проблем.

3. Повышению грамотности выпускников.

4. Содействие Выпускникам в получении профессиональной подготовки, трудоустройстве и трудовой адаптации, временной занятости.

Содержание деятельности  Службы

Служба постинтернатного сопровождения для реализации установленных целей и задач выполняет следующие основные функции:

1. Приём Выпускников, обратившихся за помощью лично (по заявлению).

2.  Проведение подготовительной и разъяснительной работы с обратившимися Выпускниками для организации постинтернатного сопровождения. Установление проблем постинтернатной жизни и пути их решения.

3. Заключение договора об установлении постинтернатного сопровождения, разработка и реализация индивидуального плана постинтернатного сопровождения.

4. Оказание индивидуальной  консультативной, социально-правовой, медико – социальной и иной помощи Выпускникам в соблюдении их прав и законных интересов.

5.  Оказание действия выпускникам в реализации мер социальной поддержки, во взаимодействии с соответствующими  организациями, учреждениями и физическими лицами.

6. Взаимодействие с образовательными учреждениями, в которых обучаются Выпускники (контроль посещаемости занятий, успеваемости, установление связей с преподавателями и т.п.).

7. Осуществление наблюдения за трудовой деятельностью Выпускников, взаимодействие с работодателями в случае их трудоустройства.

8. Создание условий для развития личностного потенциала Выпускника через содействие в организации свободного времени.

9.  Организация занятий для граждан, изъявивших желание стать добровольными кураторами Выпускников.

10. Предоставление сведений о реализации постинтернатного сопровождения обратившихся Выпускников в центр постинтернатного сопровождения структурного подразделения Краевого государственного казённого учреждения «Краевой молодёжный социальный медико-педагогический центр» министерства образования и науки Хабаровского края сведений о реализации постинтернатного сопровождения Выпускников.

Перечень документов СПС выпускников

1. Заявление (СКАЧАТЬ);

2. Договор (СКАЧАТЬ);

3. Социальная карта (СКАЧАТЬ);

4. Первичная диагностика (СКАЧАТЬ);

5. Индивидуальный план (СКАЧАТЬ);

6. Документы (паспорт, свидетельство о рождении, ИНН, СНИЛС, диплом, постановление, распоряжение…)

Положение о службе постинтернатного сопровождения выпускников

Положение о социальной гостинице

Перечень услуг, оказываемых по постинтернатному сопровождению

Приказ Министерства социальной защиты Хабаровского края № 36-П от 16.02.2023г.

Положение о службе постинтернатного сопровождения

ПРИКАЗ об утверждение положения о службе постинтерната

1. Татьяна

Здравствуйте, вас беспокоит новицкая Татьяна Ивановна, тётя вашей бывшей воспитанницы Марии Уяган, ей сейчас примерно чуть больше 30 лет. Много лет мы ищем её, сейчас появилась возможность написать вам. Её ищут её родная сестра по маме Антонине, Оля, по её просьбе я и пишу вам. Знаю, что Маша попала в деддом по улице Пестеля 22 города Нижнеудинска в самолёт нем возрасте. Если у вас есть какая-то информация о ней, просим сообщить нам. С уважением, родные Маши.