КГКУ Детский дом  №37

Служба по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей

Положение о службе подбора, подготовки и сопровождения зам

Рисунокg1Служба по подбору, подготовке и сопровождению кандидатов в замещающие родители функционирует в учреждении

с 1 апреля 2012 года.

Служба работает в двух направлениях:

1. Подбор и подготовка кандидатов в замещающие родители, которая включает в себя:

1) курсовую подготовку (обучение) кандидатов в замещающие родители, по программе утвержденной Министерством образования и науки по Хабаровскому краю, в размере 70 часов;

2) социально-психологическую диагностику кандидата в замещающие родители и его семьи;

3) разработку и написание выводов и рекомендаций кандидату, желающему принять в свою семью на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей;

4) научно-методическую работу;

5) консультативную работу;

6) просветительскую.

2. Сопровождение замещающих семей.

Данное направление включает комплексное психолого-медико-педагогическое сопровождение семей, имеющих детей, оставшихся без попечения родителей на различных стадиях приема ребенка (адаптационная стадия, кризисная, базовая) с предоставлением различных услуг:

1) консультации психолога, медицинского работника, юриста, педагогов, логопеда;

2) коррекция особенностей поведения детей (воровство, ложь, агрессия и т.д.);

3) тренинги на укрепление детско-родительских отношений и т.д.

4) диагностика общего развития ребенка, диагностика ребенка и семьи по различным направлениям;

5) психолого-медико-социальное просвещение и т.д.

6) психологическая поддержка замещающих родителей, приемного ребенка и многое другое.

В Службе два основных штатных работника (социальный педагог, психолог) и работники, оказывающие услуги по запросу специалистов Службы и семей.

С октября 2013 года открылся Клуб замещающих родителей “Берег надежды” (председатель Клуба Бельды Е.Ф.).

Все услуги предоставляются Службой на безвозмездной основе с 09:00 – 16:00ч ежедневно, кроме воскресения.

Контактные данные:

Нанайский район, с.Найхин, ул.Школьная 36 “б” (учебный корпус, 1 этаж).

Телефон: 8 (42156) 43-4-31, E-mail: sluzhba12nan@mail.ru

Специалисты Службы: