Выездное заседание клуба замещающих семей в с.Дада

Специалисты службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей посетили с.Дада. Сначала побывали в школе, где обучаются восемнадцать опекаемых детей. Состоялась беседа с педагогами, психологом и администрацией школы. Все они заинтересованы в том, чтобы дети получали образование и жили в комфортных семейных условиях. Педагоги с пониманием относятся к проявлениям девиантного поведения со стороны некоторых подростков из замещающих семей. Посетили урок химии в восьмом классе: половина ребят этого класса находится под опекой. Под руководством учителя Моложавого Г.Г. ребята старательно готовились к контрольной работе, которую предстоит написать в субботу. Затем в сельском ДК состоялось заседание клуба «Берег надежды». Тема оказалась актуальной и злободневной для родителей – «Ответственное взросление». Всех тревожит, что деревенским детям после девятого класса трудно адаптироваться в городских условиях, где высокий ритм жизни, где по утрам никто не будит, нет постоянного контроля со стороны взрослых, много соблазнов, способных нанести ощутимый урон репутации и материальному благополучию подростка. Валерия Витальевна О., Маргарита Леонидовна П., Любовь Анатольевна П., Ирина Александровна С. и другие поделись своим опытом воспитания подростков, обучающихся в профессиональных учебных заведениях г.г. Хабаровска и Комсомольска –на- Амуре, рассказали о своих проблемах (быстро тратят деньги, рано становятся родителями, …) и достижениях (не бросают учебу, внимательны к опекунам и заботятся о младших). Единодушно пришли к выводу, что трудностей больше, чем успехов, но они преодолимы при совместном с педагогами их решений.
Вообще, дадинские замещающие семьи настроены оптимистично и готовы к приему новых детей.