Специалисты СППиСЗС детского дома принимали участие  в краевом семинаре-совещании.

Специалисты СППиСЗС детского дома принимали участие в краевом семинаре-совещании.

С 9 по 11 марта в КГБОУ ДО Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездии» прощёл семинар по теме: «Профилактика возвратов детей из замещающих семей». В нем приняли участие специалисты территориальных структурных подразделений опеки и попечительства министерства образования и науки Хабаровского края и специалисты организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Открыла семинар-совещание Т.В. Жигарева, заместитель министра-начальник управления опеки и попечительства, защита прав и интереса детей. В первый день приезда защитили отчет проекта по решению проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей за 2018 год.
О.Н. Мильчакова, начальник отдела МоиНХК, представила алгоритм взаимодействия специалистов органа опеки и попечительства, организаций в случае риска возвратов ребенка из замещающей семьи.
В течение двух дней Е.И. Цымбал, заместитель начальника отдела по профилактике неблагополучия в семье опекунов/попечителей, приемных родителей ГБУ Центр «Детство», кандидат медицинских наук, лауреат премии правительства РФ в области образования в интерактивных лекциях: «Общие характеристики основных психических расстройств детского возраста», «Выявления ранних признаков неблагополучия в замещающей семье», «Наказания и альтернативные средства поддержки дисциплины» познакомил присутствующих с опытом работы специалистов г.Москвы и Московской области.
М.Ю. Бондарева, начальник отдела, провела презентацию программы коррекции и развития детско-родительских отношений в замещающей семье с детьми старшего подросткового возраста «Мы вместе».
Семинар-совещание был очень насыщен, каждую тему бурно обсуждали, тщательно анализировали и обыгрывали на практике по группам. Ежегодные семинары в «Созвездии» способствуют профессиональному росту специалистов службы.