Онлайн-заседание краевого Совета замещающих семей

15 февраля 2021 года на платформе Zооm прошло заседание краевого Совета замещающих семей в котором приняли участие 20 замещающих родителей, 24 специалиста Служб, 4 организатора. С приветствием участников выступила председатель краевого Совета Строчкова О.Д., ее выступление настроило участников на позитивный рабочий лад.

Начальник отдела обеспечения деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи и ведения регионального банка данных Мильчакова О.Н. рассказала о семейном устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в 2020 году, более 600 детей устроены в семьи, но остается достаточно большое количество детей в детских домах.

Строчкова О.Д. отчиталась о проделанной работе, о перспективах развития, о главных мероприятиях 2021 года. Затем выступали члены краевого Совета, представители муниципальных районов. Они рассказали о состоянии дел, о проблемах, с которыми сталкиваются, как они решаются. Главными проблемами являются отсутствие жилья, невозможность снять его в сельских поселениях, пройти полноценную практику во время учебы в техникумах и колледжах, найти работу по специальности после окончания учебного заведения, нехватка денежных средств на содержание и обучение приемных детей.

О реализации проекта «Сообщество замещающих семей как ресурс эффективной семейной заботы» рассказала руководитель отдела подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей ЦСУ Щанникова Н.Н., она же сообщила о проведении Форума замещающих семей в центре «Созвездие» в ноябре текущего года.

Итоги двухчасового заседания подвела Строчкова О.Д., пожелав участникам успехов в работе и воспитании приемных детей.