Выездное заседание клуба замещающих родителей «Берег надежды»  в с.Дада Нанайского района

Выездное заседание клуба замещающих родителей «Берег надежды» в с.Дада Нанайского района

Замещающие родители с.Дада – самые активные и готовые к сотрудничеству. Из 11 человек, приглашенных принять участие в работе клуба и поделиться опытом по теме: «Домашние обязанности детей», пришли 9 семей.
И почти все рассказали о том, что умеют их приемные дети, как прививались эти умения, какие трудности пришлось преодолеть взрослым, чтобы воспитать в детях потребность в самообслуживании, в добровольной помощи старшим. С некоторым недоумением родители поняли и убедились, что в общем-то одинаковые деревенские дела в каждой семье выполняются по-своему. Мамы были единодушны в том, что дети обязательно должны иметь свои обязанности по дому, иначе они не смогут организовать самостоятельную взрослую жизнь. На заседании клуба родители познакомились с перечнем диагностических методик, направленных на изучение актуального психоэмоционального состояния ребенка, воспитывающегося в семье опекуна (попечителя), проживающего в Хабаровском крае, с информацией о профильной смене для замещающих семей «Дорогою добра» в 2018 году с 16 по 25 августа, поговорили о том, как не допустить, чтобы воспитательное воздействие на ребенка перешло в насилие над ним. Обсуждая предстоящее лето, родители предложили провести традиционно праздник детства в с.Дада.

Желающие получили индивидуальную консультацию. Семьям были даны памятки «домашние обязанности детей», «Детство должно быть добрым».

Встреча проходила в Доме культуры с.Дада, руководитель которого сотрудничает со службой в течение нескольких лет.