Участие специалиста службы детского дома №37 в краевом методическом объединении

11-12 марта в ЦСУ прошло методическое объединение по теме: «Общие итоги деятельности служб за 2019 год. Перспективы на 2020 год. Практические вопросы работы замещающими семьями», в котором приняли участие 46 специалистов служб детских домов и школ-интернатов Хабаровского края.

Начальник отдела обеспечения деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, замещающие семьи и ведения регионального банка данных МО и НХК Мильчакова О.Н. рассказала о проведении мониторинга актуального эмоционального состояния детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях опекунов и попечителей и об организации взаимодействия специалистов в ситуации угрозы отказа опекунов и попечителей от воспитания детей.

Педагоги-психологи ЦСУ Конох М.А., Ищенко М.А., Карташева Р.А. проанализировали эффективность деятельности служб подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей за 2019 год. Баранивский И.А. представил отчет о деятельности Клубов замещающих родителей.  С новыми формами отчета по подбору, подготовке, сопровождению замещающих семей и мониторингу актуального эмоционального состояния участников заседания ознакомила Тумали Л.А. Карпова В.И. в своем выступлении раскрыла тему агрессивного поведения подростков. Начальник отдела Гамалей Ж.А.  рассказала о первых итогах работы психолого-педагогического консилиума в 2019 году. Консилиум рассмотрел с июня 2019 года 15 случаев отказа от детей, в 9 случаях признал нецелесообразность пребывания ребенка в семье, в 1 случае выявлено жестокое обращение с ребенком- дошкольником. На 1 марта 2020 года уже 18 детей возвращены из семей опекунов/попечителей в детские дома. Перед специалистами с интересными и очень полезными материалами выступили доцент кафедры «Психологии» Педагогического института ФГБОУ ВО Тихоокеанского государственного университета, кандидат психологических наук Чебарыкова С.В. («Нарушение привязанности у приемного ребенка и пути компенсации»), преподаватель этой кафедры Гречко А.А. («Особенности индивидуальной работы с приемным ребенком с ОВЗ»). Сертифицированный позитивный психотерапевт, член Всемирной позитивной и транскультуральной психотерапии Авдеева Е.Б. вместе с супругом психотерапевтом ознакомила присутствующих с актуальной темой «Просвещение приемных родителей в вопросах полового воспитания подростков, имеющих в анамнезе синдром госпитализма». Участники МО были разделены на 2 группы для проведения Балинтовской группы, это упражнение провели Ж.А. Гамалей и М.А. Ищенко.

Итоги напряженной двухдневной работы подвела Жанна Андреевна. Мы заполнили анкету обратной связи для улучшения организации МО в будущем. Наше мнение единодушно – МО прошло плодотворно, имеет практическое значение для нашей работы.