Отчет о реализации социального проекта “Ледовая дружина”

Занятость молодежи в селе – проблема повсеместная. Дети, не имея возможности с пользой организовать своё время, сидят в гаджетах или подвергаются негативному влиянию (злоупотребление алкоголя, курение, правонарушения). Наше село – не исключение. В с. Найхин недостаточно развита инфраструктура для занятий не только массовым спортом, но и другими полезными увлечениями. Занятия хоккеем для сельских ребят – отдушина среди серых будней. Для популяризации хоккея среди детей и взрослых мы приглашаем детей из приемных семей, детей группы риска, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые обычно предоставлены сами себе.

Инициативной группой в составе 4 педагогов и тренеров с. Найхин Нанайского района в период с 30.01.2020 г. 07.03.2020 г. на базе Детского дома № 37 реализовали на территории поселения социальный мини-проект «Ледовая дружина» с целью вовлечения и поддержания интереса к занятиям спортом (хоккеем с шайбой) детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей группы риска, проживающих в Найхинском сельском поселении.

За время реализации:

• Инструктором по спорту было проведено 10 занятий по ОФП, 5 теоретических и 21 тренировочное занятие.
  • Изначально заинтересовались и пришли на обучение игре в хоккей с шайбой 12 ребят из села и 14 воспитанников детского дома в возрасте от 7 до 14 лет.
  • Продолжили посещать тренировки на постоянной основе – 18 ребят.
  • Проведено 2 мастер-класса по хоккею с шайбой для родителей и детей (с участием 5 родителей).
  • Был проведен семейный хоккейный фестиваль с участием 52 человек, включая зрителей и организаторов.
  • Команда воспитанников, посещающих занятия по хоккею, приняла участие в фестивале зимних видов спорта в с. Троицкое, где заняла первое место в соревнованиях по хоккею с шайбой.
  • Изготовлены 2 стеллажа для хранения коньков и хоккейного обмундирования.
  • Опубликованы 2 статьи в районной газете «Анюйские перекаты».
  • Опубликовано 5 записей, посвященных проекту, на сайте КГКУ Детский дом 37.

Команда проекта считает, что цель, поставленная в начале проекта, была нами достигнута. Показателем для этого можно считать большой процент ребят, регулярно посещающих тренировки, успешное выступление на соревнованиях, на фестивале. Занятия хоккеем были востребованы после окончания проекта, ребята занимались до тех пор, пока не растаял лед.

Также команда проекта благодарит Автономную некоммерческую культурно-просветительскую организацию “ТОЧКА РОСТА” и лично директора Наталью Григорьевну Ляшко за финансовую поддержку нашей инициативы.