Сохраним дом для амурского тигра!

11 октября 2018 года наши воспитанники-добровольцы прибыли на территорию национального парка Анюйский, чтобы помочь в уборке территории, в рамках Дней амурского тигра, а также проекта «Маленьких добрых дел не бывает!».

Национальный парк «Анюйский» – самая крупная особо-охраняемая природная территория (ООПТ), созданная в России для сохранения тигров.

Расстояние до парка – 197 км от Хабаровска, 204 км от Комсомольска-на-Амуре по автодороге «Хабаровск-Комсомольск». Так уж получилось, что автотрасса, расположенная на территории парка, постоянно терпит бутылочно-мусорный обстрел. Сохранение тигриного дома в чистоте – важная задача населения. А сохранить лес чистым очень просто, было бы желание!

Наши ребята и воспитатели изъявили желание вступить в бой за сохранение чистоты тигриного дома. Вооружившись мешками и перчатками, приступили к уборке придорожной территории.

В акции приняли участие 19 добровольцев: воспитатели – Пассар Сусанна Вадимовна, Пассар Константин Максомович, Бельды Фёдор Евгеньевич, а также воспитанники – Вероника Ш., Анастасия Ш., Анастасия Х., Ольга С., Александр Х., Глеб К., Артем П., Наталья М., Александр Г., Алексей С., Степан И., Николай Г., Ренат В., Максим Д., Данила Б. Владимир Я.

Добровольцы очень быстро справились с поставленной задачей, сделали еще одно доброе дело!

Подарком за работу для ребят стала экскурсия в тигриный дом.

Для наших ребят была проведена игра «Тропою тигра». Цель мероприятия – привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания, формирование бережного отношения к природе.
Девизом игры стала фраза: «Сохраним амурского тира вместе!».

В ходе игры ребята посетили 5 станций: «Лесная полянка», «Великий охотник», «Тигриная арифметика», «Фотоловушка» и «Открытка для тигра».

Они поочередно проходили каждую станцию, где узнавали о повадках хищника, его отличительных особенностях, о том, чем питается амурский тигр и почему так важно сохранить, и приумножить его популяцию.

Каждый участник игры нарисовал открытку для тигра, написав на ней свои пожелания.

В заключении мероприятия ребята из агитбригады «Друзья Анюйского парка» исполнили песню «Маленький тигренок», слова которой не оставили равнодушных среди слушателей.

День прошел плодотворно. Добровольцы убрали мусор на территории национального парка Анюйский, приняли участие в игре Тропою тигра, в ходе которой узнали много нового об амурском тигре. Все остались довольны собой и полученным результатом. Мы внесли еще один вклад в дело сохранения природы и минимизации ущерба от соседства автодороги и заповедного леса.

КАРТА ДОБРЫХ ДЕЛ