Семья- чудесное место для жизни!

9 декабря в Квартире №5 прошло открытое мероприятие “Семья-чудесное место для жизни” по модулю “СЕМЬЯ”. Так как наши ребята самые маленькие во всём детском доме , мы подобрали весь материал в игровой форме. За две недели до мероприятия с ребятами был проведен цикл занятий (их в общем 7), которые были посвящены семье (воспитательные часы, сюжетно- ролевые игры, упражнения и т.д). А открытое мероприятие было итоговым по проведенной нами работой.

Цель: Формирование у детей представления о семье Задачи: Образовательная: Раскрыть значение понятия «семья»Развивающая: Развивать речь, мышление. Развитие творческих способностей, фантазию. Формировать представления о роли семьи в жизни человека. Укреплять родственные связи воспитанников. Учить работать в команде, соблюдая правила взаимоуважения и взаимопонимания. Развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение.

По анализу мероприятия можно сказать, что ребята усвоили значения понятия “семья”. Активно работали, Немного сложновато для их возраста разобраться в семейных “правилах” и “традициях”- ребята путаются. Но тем не менее различают семейные отношения, обязанности в семье. Рассуждают, а чем же должны заниматься в семье дети? Дают четкий ответ. Все яростно говорят, что в семье они будут первыми помощниками и никогда не расстроят своих близких. Основой нашего мероприятия было “Солнышко”, которому мы прилепляли лучики- качеств любой семьи (любовь, дружба, взаимопонимание, взаимопомощь, дружба  и т.д). Выполнив все задания, наше солнышко согрело все семьи на земле, подарило тепло и любовь будущим семьям планеты! Всем детям очень понравилось, мероприятие прошло хорошо.

whatsapp-image-2016-12-10-at-06-54-59 whatsapp-image-2016-12-10-at-06-55-05 whatsapp-image-2016-12-10-at-06-55-08 whatsapp-image-2016-12-10-at-06-55-10 whatsapp-image-2016-12-10-at-06-55-11