Семинар – практикум для специалистов СПС выпускников

С 19 по 20 октября в ЦСУ для специалистов службы сопровождения выпускников  состоялся семинар-практикум «Комплексный подход в решении вопросов постинтернатного сопровождения. Мотивация к профессиональному самоопределению детей-сирот». На двухдневный семинар приехали специалисты служб из разных районов Хабаровского края. Программа была насыщенная, полезная и плодотворная. На семинаре выступали специалисты: Кавшар Д.Л., начальник отдела по управлению государственным жилищным фондом, констатировал факты о строительстве квартир для детей-сирот на территории Хабаровского края, в том числе планируется в 2021 году строительство 60 квартир в с. Маяк.  Педагог-психолог ЦСУ Стаценко Д.А. рассказала о проективных игровых методиках, которые можно использовать в работе с выпускниками. Инспектор КГКУ ЦЗН по г.Хабаровска и Хабаровского края показала презентацию по профориентационной работе, о переподготовке и переобучению лиц из числа детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей. Методист отдела ЦСУ Тихонова А.С. рассказала о программе «Педагог+» и разобрала типовые ошибки по составлению отчетности за квартал и год со специалистами службы.

Второй день семинара открыла Лим О.Г, председатель Хабаровской краевой организации замещающих семей «Чужих детей не бывает», показала  презентацию по профориентации и о трудоустройстве подростков, уязвимых категорий на примере реализации проекта «Включайся и будь успешен».  Авдеева Е.Б., сертифициронный позитивный психотерапевт, член Всемирной позитивной и  транскультурной психотерапии г. Хабаровска рассказала о развитии мотивации у выпускников «Что ее тормозит и что ее питает». Донесла до слушателей мотивацию деятельности выпускников с ОВЗ  организацией для детей-сирот доцент кафедры «Психологии» Чебарыкова С.В. Семинар завершился поездкой в КГА ПОУ «Хабаровский технологический колледж». Гостеприимно встретила специалистов Зам директора по УВР Альпиева И.Ю.,Выступали специалисты колледжа по вопросам обучения детей с ОВЗ, ознакомили с системой работы колледжа, показали практическую деятельность поваров и пекарей. Специалист детского дома встретился с выпускником Ринатом В., который рассказал о практической деятельности профессии и о ее достойном выборе.

Хочется сказать,  большое спасибо специалистам ЦСУ за организацию и проведения двухдневного семинара!

Бельды Л.Д., педагог-психолог СПС выпускников КГКУ Детский дом 37