Пять выпусков слушателей курсов в 2018 году.

14 декабря 2018 года получили свидетельства кандидаты в замещающие родители Нанайского района из с. Найхин и с. Даерга. Занятия проходили по субботам, т.к. обе слушательницы работали в будние дни. Одна из кандидатов оформляет опеку над племянницей-сиротой, другая намерена принимать в своем доме в выходные и каникулярные дни воспитанников детского дома. Брат и сестра знакомы ей по временному пребыванию в семье ее родителей. Прошло несколько лет, ребята были возвращены в родную семью, потом оказались в детском доме. Родители Анны воспитывают других приемных детей. Сама она вышла замуж, переехала в другое село, воспитывает дочь и сына, но желание помочь детям не прошло. Мы надеемся, что Галя и Сережа будут с удовольствием ходить в гости к Анне, а семья тети Марины станет родной для Тани.

Всего же в текущем году прошли обучение на курсах десять жителей Нанайского района. Почти все пришли с намерением взять конкретного ребенка, в подавляющем большинстве родственника. Гораздо чаще стала звучать формулировка «замена опекуна», когда опекун (в основном родная бабушка) по состоянию здоровья не может выполнять свои обязанности и передает ребенка более молодому и здоровому родственнику.

Мы ждем новых слушателей, людей, готовых предоставить ребенку, оставшемуся без попечения родителей, домашние условия воспитания, поделиться с ними теплом своего сердца. Надеемся, что такие люди еще есть в нашем районе. За шесть лет существования нашей службы обучение прошли 138 человек. Более половины из них приняли в свои семьи детей из нашего детского дома, из учреждений Хабаровска, Комсомольска, Амурска, ЕАО.