Отчет о мероприятиях, посвященных дню правовой помощи.

В рамках Правовой недели было запланировано и проведено 5 мероприятий.

Первое мероприятие проходило 16.11.2015 г., где присутствовали специалисты КГКУ «Центр занятости населения Нанайского района. Н.Г. Будкина рассказала ребятам: какие права дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют при постановке на учет в качестве безработного,  как служба занятости населения осуществляет подбор вакансий или профессиональное обучение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалист по профессиональному обучению Саранкина Т.В. провела с ребятами тестирование по выбору профессий, где сразу проанализировав тест ребенка, дала рекомендации по выбору профессии.

Второе мероприятие проходило 17.11.2015 г. по теме «Права и обязанности несовершеннолетних». Мероприятие проводили социальный педагог Лукошкова К.А., психолог Галактионова Т.Ф. Ребятам была представлена презентация с обсуждениями. Все они активно участвовали, задавали вопросы и получали на них ответы.

Третье мероприятие проходило 18.11.2015 г., которое проводилось в форме игры «Подросток и закон», все ребята активно участвовали, эмоционально обсуждали заданные ситуации, задания. Цель данной правовой игры- научить несовершеннолетних пользоваться своими  правами, знать и выполнять  обязанности и познакомить с  ответственностью за разные виды правонарушений.Отвечали на поставленные вопросы, рисовали. Защищали свою точку зрения. Мероприятие было рассчитано на большее количество воспитанников, но т.к. в школе в это время проходили подготовительные консультации выпускников к экзаменам, подготовка к литературному вечеру, поэтому воспитанников на мероприятии присутствовало в наименьшем количестве.

Четвертое мероприятие проходило 19.11.2015 г., где специалист  ПДН Нанайского муниципального района Хабаровского края Ардагина А.В. ознакомила детей с правами и обязанностями несовершеннолетних граждан РФ. Ребята задавали различные вопросы, на которые сразу получали ответы. Также индивидуально были разъяснены права и обязанности Сенникову Александру, индивидуально проходила беседа с Капельчук Максимом о правах и обязанностях в школе и дома (Лукошковой К.А., Ардагиной А.В.).

И пятое, заключительное,мероприятие  проходило 20.11.2015 г.  В учреждение на мероприятие были приглашены судебные приставы по Нанайскому муниципальному району Хабаровского края. Судебный пристав-исполнитель Костынюк А.О. объяснила ребятам роль судебных приставов в их судьбе, помощь детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей,  дознаватель отдела А.Б. Юсупов рассказал ребятам о его работе, чем занимается дознаватель, как работает с родителями ребят, последствия его работы. Также ребята с интересом слушали, задавали вопросы, обсуждали.  Высказывали свою точку зрения.

По итогам всех проведенных мероприятий можно сделать следующий вывод: ребята знают свои права и обязанности. Были охвачены все возрастные группы, кроме 5 квартиры. Организованные мероприятия были целенаправленными, актуальными, их содержание соответствовало возрасту воспитанников.