Краевой семинар-совещание

С 3 по 5 мая в краевом центре внешкольной работы “Созвездие” проходил краевой семинар-совещание для специалистов служб подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей, а также для специалистов территориальных структурных подразделений опеки и попечительства министерства образования и науки Хабаровского края по теме: “Учет детей, оставшихся без попечения родителей. Выявление и профилактика кризисных состояний у детей, воспитывающихся в семьях опекунов и попечителей. Подбор и подготовка (очно-заочная форма) лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей”. Наш район представляли специалисты СППиСЗС Бельды Н.В. и Бельды Л.Д., инспекторы отдела опеки и попечительства по Нанайскому району Яговкина Н.В. и Анисимов С.К.

Организатором мероприятия было краевое государственное казенное учреждение “Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению”.

На семинаре специалисты подвели итоги работы за 2017 год по реализации проектов детских домов по решению проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Участвовали в практикуме “Геносоциограмма, как способ сбора информации о кандидате в замещающие родители”, который провели педагоги-психологи ЦСУ Анкарольтина Р.А. и Гамалей Ж.А. Мильчакова О.Н., начальник отдела МОиНХК ознакомила присутствующих с порядком проведения психологического мониторинга актуального психоэмоционального состояния детей, воспитывающихся в семьях опекунов и попечителей, проживающих в Хабаровском крае. Методики были апробированы в Хабаровске и Хабаровском районе,  с итогами апробации комплекса ознакомили специалисты ЦСУ, детских домов № 1, 4. Затем был проведен практикум для всех присутствующих специалистов служб. Анкорольтина Р.А. провела презентацию программы курсовой подготовки кандидатов по очно-заочной форме обучения. далее были проведены тренинги по профилактике эмоционального выгорания, балинтовские группы, рассмотрены вопросы мониторинга эффективности деятельности служб и многое другое.