Краевой конкурс клубов замещающих семей и второй краевой форум замещающих семей Хабаровского края

Конкурс проходил с 12 по 14 октября 2018 года на базе краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Хабаровский краевой центр внешкольной работы «Созвездие». Центр семейного устройства является организатором краевых мероприятий, также, как и конкурс Клубов замещающих семей 2015, 2018 г.г.. В нем приняли участие 19 детских домов, около 150 участников – замещающие родители, специалисты служб подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей, специалисты органов опеки и попечительства. Клуб «Берег надежды» дебютировал в конкурсе замещающих родителей. Наша команда состояла из пяти человек: 2 специалиста службы и 3 замещающих родителя М.А. Маляревич, С.В. Самар, А.А. Радченко.

В первый день состоялось пленарное заседание. С докладом о деятельности Центра семейного устройства, который является организатором конкурса, выступила директор Елена Владимировна Кондрашина. После этого состоялась жеребьевка. Мы откровенно порадовались тому, что у Александра Андреевича легкая рука – он вынул для нас 2 номер. В этот же день было первое конкурсное задание – мастер-класс. Нашу команду представили методист отдела культуры С.В. Самар, показавшая мастер-класс по изготовлению амулета из рыбьей кожи и председатель клуба «Берег надежды» М.А. Маляревич, сделавшая из соломы куклу. Обе матери были в национальных костюмах (нанайском и белорусском) доходчиво, интересно и увлекательно представили процесс изготовления национальных оберегов. Песня о дружбе на нанайском языке, исполненная Светланой Валерьевной, органично вплелась в тему мастер-класса и была восторженно принята участниками мероприятия. Всем участникам было интересно, и родителям будет чем заняться с детьми на досуге, а творчество сближает детско-родительские отношения. Вечером команды сразились в интеллектуальной игре “Защита прав и интересов”. Для участников организаторы приготовили самые разные вопросы: от серьезных правовых до шуточных и каверзных. За столом нашей команды вместо шестого игрока заняла начальник отдела опеки и попечительства по Нанайскому району Т.Г. Бельды

Во второй день конкурса Клубов участники, наконец-то, показали себя во всей красе! Презентации клубов подарили зрителям красочное шоу: песни, танцы, сценки, шары, костюмы, фонарики, цветы, много смеха. Презентации Клубов отражали жизнь объединений. Мы показали сценку спасения «кораблей» – семей у «Берега надежды». А вот каждая работа в конкурсном задании “Твори, выдумывай, пробуй” несла свой смысл и проблематику. Родители и специалисты иллюстрировали разные проблемы семей с приемными детьми. На сцене была и сказка, дарящая улыбку, и реальная жизнь, вызывающая слезы. Второй день завершился праздничным ужином и вечерним огоньком, где пели песни под гитару под руководством члена жюри М.М. Непогодина. Все участники форума замещающих родителей получили огромное удовольствие!

На третий день для замещающих родителей был открыт круглый стол, и состоялось заседание Совета замещающих родителей Хабаровского края, а для специалистов служб час позитивного общения с коллегами. Завершился форум подведением итогов, церемонией награждения победителей и участников конкурса, праздничным концертом. Клуб «Берег надежды» стал победителем в номинации «Вместе ради детей». Грамоту и подарок нам вручала Софья Епифанова, телеведущая канала «Губерния» и член жюри.

Следующий конкурс будет проходить через 3 года. Есть время проанализировать результаты, сделать работу над ошибками, подтянуть творческие силы для участия в нем. А сейчас мы благодарим всех, кто принял участие к подготовке во втором конкурсе: замещающих родителей – членов команды, сценариста И.Г.Суслову, сотрудников и администрацию детского дома.

Специалисты службы ППиСЗС КГКУ Детский дом 37 Л.Д. Бельды, Н.В. Бельды