с. Найхин, ул. Школьная, 36
 
Рассказ матери о детях

Рассказ матери о детях

«Детям нужны не поучения, а примеры»

/Жозеф Жубер/

    Основной мыслью многих афоризмов о воспитании можно назвать роль взрослых. В моей жизни сложилось так, что именно эта цитата стала платформой для всех дальнейших действий в течение уже 8 лет, и значит,  событий, связанных с рождением нашей приемной семьи.  Наши дети уже взрослые, два сына с семьями живут отдельно, дочери закончили школу.  И впереди «светило» грустное одиночество стареющих родителей.

Моя двоюродная сестра и заодно соседка, Татьяна Моложавая, в 2012 году предложила пройти вместе с ней курсы по подготовке замещающей семьи, так я начала подготовку к новой жизни. Кстати, мой муж Роман какое-то время о моих планах был не в курсе.  А когда все тайное стало явью, то критики пришлось наслушаться и от него, и от родственников, но это было в прошлом. Именно в период обучения на этих курсах с апреля по июнь 2012 года, в детдоме увидела стенд с фотографиями детей. Среди них было фото 4-летней девочки Кристины. А когда я впервые увидела ее вживую, маленькую, ласковую, то поняла, что не смогу с этих пор спокойно спать, пока не заберу ее домой, под свое крыло.  Но оказалось, что у Кристины есть еще два старших брата Дима и Никита. Ну, это даже еще лучше! Им вместе будет проще адаптироваться в новой семье. 5 мая 2012 года у нас появились первые приемные дети. И скажу так, что весна и впрямь вошла в нашу жизнь новыми цветами. Через год   мы взяли на воспитание еще троих детей –Настю и двух братьев Кешу и Диму. Настя, увидев меня впервые в детдоме, назвала мамой задолго до того, как я взяла ее к нам. Я с теплотой вспоминаю это.  В 2016 году наша семья пополнилась еще четырьмя детьми – сиротами – сестрами и братьями Бельды.

«Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми» – эти мудрые слова принадлежат Оскару Уальду. Именно эти слова стали во главу угла в жизни нашей семьи.

Наши приемные дети, равно как и наши собственные, нуждались в безусловной любви, в пристальном внимании к их переживаниям и нуждам. Приёмные дети вначале были не очень приспособленными к жизни. У них не было элементарных навыков – не умели мыться, пользоваться предметами гигиены. Очень часто мы сталкивались с проявлениями задержки в развитии, деструктивного поведения и другими проблемами. Истории преображения наших приёмных детей можно рассказывать и описывать бесконечно. У каждого из них своя история жизни и свои проблемы, множество диагнозов и болезней, которые мы совместно преодолеваем.

Кем станут наши дети? Какими вырастут?

Настя Диких, милая добрая девочка, закончила училище и получила диплом повара. Сейчас она вышла замуж и воспитывает двоих детей.

Старший из Мариненко, Дима, такой яркий, как кинозвезда, этим летом получит престижный диплом – он будет пожарником. Дима также женился и у него растет сын.

Очень рассудительный и спокойный Костя Киле стал машинистом строительных и дорожных машин, сейчас служит в армии.

Иннокентий Гейкер в этом году закончит учебу на столяра –плотника.

Его брат Дима, первый помощник у нашего деда: он помогает ему с пчелами на пасеке.

А Кристина Бельды учится на повара, дома на кухне у нее «тренажерный зал» для готовки блюд. Она первая помощница в доме.

Ее сестра Оля – ответственная, открытая, любознательная девочка.  Интересуется буквально всем.  У нее много энергии и желания заниматься и учебой, и домашними делами.

А Кирилл, младший брат Кости, Кристины и Оли, все свое свободное время уделяет общению с младшими детьми, нашими внуками. Это у него получается очень хорошо.

Мариненко Никита невероятно талантлив и умен, хочется его видеть в рядах студентов ВУЗа. Он станет гордостью нашей семьи.  Может станет врачом? Или адвокатом? Никита способен охватывать большой объем информации, легкообучаемый, приветливый, разговорчивый.

Самая маленькая приемная доченька –  это Кристина Мариненко. Пока она не знает, кем будет завтра. Подойдет время и вместе обсудим ее мечты и желание.

В нашем большом уютном доме всегда много детского шума, суеты и движения. А как же иначе? Ведь там, где дети, там кипит и продолжается жизнь, там есть счастливое будущее.

                                                                    Семья Маргариты и Ромаса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *