ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ  ДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАН ПРИ ПОЛУЧЕНИИ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРАВЕ НА СОЦИАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАН ПРИ ПОЛУЧЕНИИ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРАВЕ НА СОЦИАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ

Краевое государственное казенное

учреждение “Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей “Детский дом № 37”

Адрес: Хабаровский край, Нанайский район, с.Найхин, ул.Школьная, 36 А

Тел.: (42156) 45 4 31;

e-mail: sluzhbapsv37@mail.ru

жилищно-коммунального хозяйства

Хабаровского края

Адрес: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 71

Тел.: (4212) 30-56-51, 31-42-33, 31-29-11

Социальная выплата может быть использована лицом, включенным в список лиц на получение социальной выплаты, только для оплаты жилого помещения, приобретаемого по договору купли-продажи жилого  помещения, заключенному с любым физическим или юридическим лицом.

1. Вы получили письмо от министерства ЖКХ в котором имеются следующие документы:
  • уведомление о праве на социальную выплату;
  • мировое соглашение (3 экземпляра);
  • бланк заявления о переводе денежных средств продавцу.
  1. Вы подписываете 3 экземпляра мирового соглашения и отправляете его (почта, лично) в министерство ЖКХ;
  2. Министерство ЖКХ, получив ваше письмо с 3 экземплярами мирового соглашения, в свою очередь, подписывает их и направляют:
  • 1-й экземпляр – в суд для получения определения;
  • 2-й экземпляр – вам с выпиской из распоряжения МЖКХ;
  • 3-й экземпляр остается в МЖКХ.
  1. Подбор жилого помещения (самостоятельно гражданином). После получение определения суда, в течение 6 месяцев вам надо найти жилое помещение в соответствии с критериями:
  • Должно быть благоустроенным применительно к условиям населенного  пункта. Не должно быть признанным непригодным для проживания или подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке, не должно быть признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
  • Не находиться в границах зон затопления (подтопления).
  • Площадь жилого помещения от 18 кв.м. и выше.
  • Не находиться в многоквартирном доме, в котором предоставлено более 25 % квартир детям-сиротам.

АДРЕСА, ГДЕ ЗАСЕЛЕНО БОЛЕЕ 25 % КВАРТИР ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ

г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Гагарина, д. 18;

г.Комсомольск-на-Амуре, микрорайон Дружба, д. 32;

г. Хабаровск, ул. Аэродромная, д. 21

г. Хабаровск, Ясная, д. 44А

п. Хор, ул. Менделеева, д. 45

г. Бикин, ул. Лесная, д. 23

г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровская, д. 57А

г. Хабаровск, ул. Совхозная, д. 31

г. Хабаровск, ул. Алексеевская, д. 44

г. Хабаровск, ул. Октябрьская, д.  57

р.п. Переяславка, ул. Авиаторов, д. 7, 7А, 7Б;

г. Советская Гавань, ул. Советская, д. 30

с. Мирное, квартал Твердохлебово, д. 1-6

г. Амурск, проспект Мира, д. 17

п. Солнечный, ул. Геологов, д. 18

г. Вяземский, ул. Верхотурово, д. 1

1. Найти в интернете независимую компанию по оценке стоимости жилого помещения и провести оценку найденного жилья. Услуги компании оплачиваются самостоятельно (оценка квартиры 3000 – 3500 рублей, дома – 8000 рублей).

6.Оформление договора купли-продажи у нотариуса (стоимость в зависимости от суммы сделки). К нотариусу должны явиться обе стороны (покупатель-продавец).

Документы для предоставления нотариусу:

• паспорт;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • определение суда;
  • мировое соглашение;
  • выписка из распоряжения;
  • отчет об оценке стоимости;

Договор покупатель получает на руки.

1. Сдача документов в министерство ЖКХ:
  • заявление о переводе денежных средств продавцу (см. п.1);
  • отчет об оценке стоимости жилого помещения (см. п. 5.);
  • договор купли-продажи (см. п. 6).
  • Перечисление социальной выплаты осуществляется специально уполномоченным органом на банковский счет продавца жилого помещения, указанный в договоре купли-продажи, в течение 10 рабочих дней со дня принятия им решения о перечислении социальной выплаты.
  • Если стоимость жилого помещения по договору купли-продажи меньше размера социальной выплаты, указанного в уведомлении о праве на социальную выплату, а также в мировом соглашении социальная выплата перечисляется в размере стоимости жилого помещения, указанной в договоре купли-продажи.
  • Лицо, включенное в список лиц на получение социальной выплаты, вправе приобрести жилое помещение, стоимость которого превышает размер социальной выплаты, с дополнительным привлечением собственных или заемных (кредитных) средств.