Выставка-ярмарка “Парад профессий”

22 апреля 2016 года будущие выпускники нашего учреждения посетили Арену «Ерофей» выставку-ярмарку: «Парад профессий» в г. Хабаровске, где проводилось много интересного: профессиональная ориентация школьников (ребята получили консультацию по условиям приема и обучения в профессиональных организациях). Прослушали информацию о профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда Хабаровского края. Ребята пробовали себя  в роли повара, дизайнера, парикмахера,  так же проводились интереснейшие квест-игры для ребят 9 – ых классов. Работал краевой центр психолого-медико-социального сопровождения, где проводили психологическую диагностику ребят с целью профессионального самоопределения, психологическое консультирование. Проводились мастер-классы и профессиональные пробы (виртуальная сборка компьютера, обучение навыкам 3D-моделирование на примере системы T-Flex, проектирование зданий и сооружений в системе AutoCad, оказание реанимационной помощи пострадавшему, примерка спецодежды пожарного, создание своего нового стиля и образа, приготовление роллов). Демонстрация современного учебно-производственного оборудования (проба себя в роли водителя легкового автомобиля на 3D автотренажере и водителя локомотива, управляя ZD Simulator v5.0.1). Демонстрировались презентации и реализация продуктов. Все ребята с большим удовольствием принимали активное участие. Не только более широко узнали о различных профессиях, но и могли попробовать себя в этих профессиях. По приезду домой ребята с восхищением от увиденного делились не только с воспитанниками, но и со взрослыми об увиденном.

Вот впечатление от поездки одной из участниц этой поездки, Ливановой Елены, ученицы 9 класса:

«В пятницу мы поехали в город Хабаровск на ярмарку профессий. Здание, где проходила ярмарка, было очень большое, светлое. Очень много ощущений, эмоций от увиденного. Мне очень понравился показ моды. Девушки выходили в роскошных свадебных платьях, на которых были прикреплены светящиеся ленты, с каждым шагом девушек ленты меняли свой цвет. Было много поваров, которые демонстрировали свою работу, но и, конечно, был бармен, эта профессия мне и раньше очень нравилась. За те игры, в которых мы участвовали, нам давали сертификаты участников.  Так же были продемонстрированы роботы, сделанные руками детей, которые много чего умеют. Нашим мальчишкам больше всего понравились профессии: плотника, строителя, пожарника, врача, психолога. Я считаю, что мы съездили не зря! Побольше бы таких интереснейших и познавательных поездок!»