Всероссийский День правовой помощи детям

Специалисты Службы ПП и СЗС, ПС выпускников ежегодно традиционно проходят мероприятия 18-20 ноября, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям.  Ведь Всероссийский день правовой помощи детям проводится в рамках Всемирного дня ребенка. Этот праздник основан Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году, в 1959 году была принята Конвенция о правах ребенка, провозглашающая равные права несовершеннолетних в области образования, воспитания, духовного, нравственного, физического развития и социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи и имущественного положения.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, в том числе детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В детском доме, как и во всех субъектах Российской Федерации, организуются консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Помимо оказания бесплатной юридической помощи. А также даны буклеты «Бесплатная юридическая помощь» для решения проблем и возможностью обратиться за бесплатной юридической помощью:

1. г. Хабаровск:

ул. Серышева, 31б, тел. (4212)40-22-51

ул. Суворова, 25а, тел. (4212) 40-22-52

ул. Тихоокеанская, 171а, тел. (4212) 40-22-68

1. г. Комсомольск-на-Амуре:

пр. Интернациональный, 10, корп. 2, тел. (4217)23-18-90

ул. Калинина, 6, тел. (4217)23-18-90

Для получения помощи гражданину необходимо представить:

– заявление;

– паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);

– документ, подтверждающий отнесение обратившегося к одной из категорий, обозначенных в брошюре

Одни из самых востребованных вопросов это:

– защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– восстановление имущественных прав;

– назначение пособий, пенсий;

– регистрация по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации муниципального образования;

– действия при получении уведомления о праве на социальную выплату и т.д.