Восстановление в родительских правах

При лишении родительских прав родитель теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он был лишен родительских прав. Следует знать, что:

– в силу статьи 71 Семейного кодекса РФ родитель может быть восстановлен в родительских правах в случаях, если он изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка;

– восстановление в родительских правах возможно только до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет);

– восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия;

– не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Восстановление в родительских правах производится в судебном порядке

Родитель должен обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Образец искового заявления

К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что родитель изменил свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка:

– справка от судебного пристава-исполнителя об отсутствии задолженности по уплате алиментов на ребенка;

– документы, подтверждающие право пользования родителя каким-либо жилым помещением, отсутствие задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги;

– характеристика от соседей по месту жительства;

– характеристика от участкового уполномоченного полиции;

– справки, характеристика с места работы с указанием должности, периода работы, размера средней заработной платы;

– справка из психоневрологической больницы о том, что родитель на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Также за подачу искового заявления в суд необходимо уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. Реквизиты расчетного счета для уплаты государственной пошлины при подаче заявления в Нанайский районный суд: УФК по Хабаровскому краю РФ (МРИ ФНС РФ №3 по Хабаровскому краю) ИНН 2720025002 КПП 272301001 Отделение Хабаровское г. Хабаровск БИК 040813001 счет №40101810300000010001 ОКТМО 08628000 КБК 182 1 08 03010011000110.

Исковое заявление необходимо подавать в федеральный городской (районный) суд по месту жительства ребенка, то есть, если ребенок проживает с законным представителем на территории Нанайского района, следовательно, иск должен быть предъявлен в Нанайский районный суд по адресу: с. Троицкое, ул. 40 лет Победы, д.11.

При рассмотрении дела в суде родитель имеет право привести в судебное заседание свидетелей, которые могут подтвердить изменение в образе жизни родителя, лишенного родительских прав, его отношение к ребенку.

В случае удовлетворения судом исковых требований родитель восстанавливается во всех правах в отношении ребенка, в том числе и в праве на личное воспитание ребенка, на совместное с ним проживание.

Порядок и основания отмены ограничения в родительских правах

Родители, родительские права которых ограничены судом, также имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об отмене ограничения в родительских правах, если отпали основания, в силу которых родитель был ограничен в родительских правах.

Отмена ограничения родительских прав тоже рассматривается только в судебном порядке. Порядок и основания отмены ограничения в родительских правах аналогичен, как и для восстановления в родительских правах.

Однако родителю, права которого ограничены, до отмены ограничения следует знать, что в отличии от лиц, лишенных родительских прав, ему могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Общение с ребенком допускается с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

По всем интересующим вопросам, касающимся восстановления в родительских правах, отмены ограничения родительских прав можно обращаться в:

– отдел по делам опеки и попечительства по Нанайскому муниципальному району по телефонам: 8 (42156) 4-23-40, 4-10-57 или по адресу: с. Троицкое ул. Калинина, д. 90, кабинеты №1-4

– КГКУ Детский дом 37, Служба по профилактике социального сиротства по телефону 8 (42156) 4-34-31 или по адресу: с. Найхин ул. Школьная, д.36а