Специалисты СПП и СЗС детского дома принимали участие  в заcедании секции специалистов служб.

Специалисты СПП и СЗС детского дома принимали участие в заcедании секции специалистов служб.

7 октября в КГКУ «Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению» прошло заседание секции специалистов служб подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей в рамках краевого методического объединения по теме: «Профилактика возвратов детей из замещающих семей». В нем приняли участие специалисты служб практически всех детских домов Хабаровского края. Открыла заседание Ж.А. Гамалей, новый начальник отдела по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей КГКУ ЦСУ. Она же подробно разъяснила алгоритм взаимодействия специалистов территориальных структурных подразделений опеки и попечительства, организаций для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, КГКУ ЦСУ в ситуации угрозы отказа опекунов и попечителей от воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жанна Андреевна сделала детальный разбор и привела пример составления заключения по результатам посещения семьи опекуна(попечителя). М. А. Ищенко, педагог-психолог центра, представила индивидуальный план сопровождения семьи на экстренном уровне. Как составлять отчет о реализации индивидуального плана- основная мысль выступления другого педагога-психолога центра Н.Н.Щанниковой. Далее был практикум, работали в группах, потом представляли свой план. После перерыва коллеги из детских домов№18,20,12,8,21и 6 поделились опытом предотвращения возвратов детей. Завершила работу секции балинтовская группа, разобравшая случай, представленный детским домом №37.
В заключение хочется сказать, что заседания методического объединения способствуют профессиональному росту специалистов службы.