Служба по профилактике социального сиротства

Нет ничего больней на этом свете,

Чем встретить взгляд ребёнка-сироты,

В его глазах весеннего рассвета

Вопрос сердечный: «Мамочка, где ты?»
Я прячу взгляд, мне стыдно, горько, жалко…

Чем виноват мальчишка пяти лет?

Его ручонки тянутся к подарку,

Вот только милой мамы рядом нет
Прости малыш, смотрю в твои глазёнки

И сердце плачет глубже и больней,

Не отнимайте детство у ребёнка!

Не покидайте, матери, детей!
Безумный мир, обиженные дети,

Куда летишь, куда несёшься ты?

Вся красота, всё золото на свете

Не стоят и слезинки сироты.
Не оставляйте сирот, посмотрите

Как радует их ваша доброта,

Чужое детство на руки возьмите,

Не думая, что это сирота.
Дети – наше будущее. Во имя будущего мы и живем на земле, и обязаны сделать все возможное, чтобы у наших детей было счастливое безоблачное детство. Ведь благополучная семья – не та, которая не имеет проблем, а та, которая находит силы их решать. Социальное сиротство – явление, когда дети остаются без попечения при живых родителях. Как правило, это происходит в социально-неблагополучных семьях. Основные причины неблагополучия семьи: алкогольная зависимость родителей, родители выходцы из неблагополучных семей, неполные семьи, родители не осознают свою ответственность перед ребенком, психологически не готовы к материнству и отцовству, имеют психические особенности в развитии.
Цель работы Службы: Обеспечение приоритетного права ребенка жить и воспитываться в родной семье, обеспечение комплексного подхода к организации работы по оказанию помощи детям и семьям, находящимся в социально опасном положении.
с 01.09.2014 г. в краевом государственном казенном учреждении «Организация, осуществляющая обучение, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 37» создана служба по профилактике социального сиротства, работа которой направлена на реабилитацию семей, находящихся в социально опасном положении.
Ключевая цель современного этапа развития системы профилактики социального сиротства: сохранение кровной семьи для ребенка. Важным является не наказание родителей лишением родительских прав и отобранием у них ребенка, а создание возможностей для поддержки семьи, нормализации отношений в ней и сохранении ребенка в кровной семье.
Выявление детей, находящихся в социально-опасном положении осуществляется по результатам обследования условий жизни детей и их семей, которое проводится специалистами службы по месту фактического нахождения детей с целью установления факта наличия (отсутствия) родительского попечения над ребенком (детьми), либо установление факта, когда родители своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию.
Служба принимает сообщения от юридических и физических лиц о несовершеннолетних гражданах, проживающих на территории с. Найхин, с. Даерга, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства; о семьях, находящихся на разных стадиях социального неблагополучия, имеющих несовершеннолетних детей по телефону 8 (42156) 4-34-31.
Специалисты службы:
Руководитель службы – Галактионова Татьяна Федоровна,
Социальный педагог службы – Лукошкова Кристина Александровна.