Семинар-тренинг

С 25 по 27 июня прошел семинар-тренинг «Современные подходы к созданию безопасной, комфортной образовательной среды в СОШ и методы профилактики вытеснения уязвимых категорий обучающихся, в особенности детей-сирот» в МАУ ЦРН «Содружество». Ведущий-тренер Селенина Екатерина Вадимовна, эксперт «Национального фонда защиты детей от жестокого обращения», фонда «Профилактики социального сиротства», член Совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Екатерина Вадимовна преподнесла слушателям темы о психологических особенностях освоения образовательных программ, педагогических приемах, способствующие успешному обучению, как не допустить развития травли и адекватно реагировать на провокационные и агрессивные действия учеников, о партнерстве педагогов и родителей как условие благополучия ребенка, коррекция и развитие ценностной системы учащихся и о работе с жертвой и агрессором, о последовательности совместных усилий и преемственности воспитательных действий педагогов и родителей, алгоритмы формирования поведения жертвы/агрессора и методы социально-педагогической реабилитации. А также разбор случаев буллинга сирот в СОШ. Слушателей было около 25 человек, специалисты из КГКУ Детский дом 4, МАУ ЦРН «Содружество», педагоги из г.Хабаровска, а также замещающие родители. Участвовали и специалисты СППиСЗС Бельды Н.В. и Бельды Л.Д. Три дня семинаре прошли в комфортной психологической обстановке. По окончанию участникам семинара выдали Сертификат об участии.

Хочется сказать большое спасибо директору Автономной некоммерческой организации «Центр комплексной поддержки населения» Е.В. Рогожиной за приглашение!