С юбилеем, детский дом!

Волнение, праздничная суета, первые гости, улыбки, объятия… Как же мы готовились к этому дню, и вот он настал. Детскому дому №37 с. Найхин исполнилось 55 лет! 55 лет….Это педагогический опыт, достижения воспитанников. 55 лет…Это радость за тех, кто выдержал экзамен на мужество, на верность, на успех! 55 лет… Это уже история… История жизни школы-интерната, детского дома, история, которая никогда не повторится, но навсегда нам запомнится. Но давайте по порядку…

28 февраля свои двери для выпускников, друзей, коллег открыл найхинский детский дом. Гостей встречали в жилом корпусе, где для всех желающих была организована экскурсия и мастер-класс. Выпускники прошлых лет с ностальгией вспоминали годы, прожитые в этих стенах, удивлялись изменениям, произошедшим за последние годы, ведь теперь каждая группа – это обычная квартира со своей прихожей, гостиной, спальнями и кухней. После небольшого путешествия по одной стороне прошлого гости переходят в административный корпус, в котором раньше располагалась школа и проходили уроки, а вот и родные учителя – Татьяна Николаевна Котова, Ольга Дмитриевна Оненко, Лидия Тимофеевна Киле, Лидия Ефремовна Баранова, Наталья Владимировна Бельды, Галина Ивановна Бельды, так приятно вновь увидеть их доброжелательные улыбки. В фойе работает выставка-распродажа работ, выполненных руками сотрудников и детей. Помимо этого всем желающим предлагают поучаствовать в создании картины «Семейное счастье».

И вот всех просят занять места в зале, который на этот день превратился из спортивного в концертный – с красивыми портьерами, шикарными люстрами и большой сценой. На торжественной части прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий, лучшим работникам были вручены грамоты и благодарности министерства образования и науки Хабаровского края. От выпускников прошлых лет так приятно было услышать слова благодарности в адрес воспитателей и учителей. Но мы не только принимали подарки и поздравления, но, в свою очередь, сказали «спасибо» тем людям, которые с нами уже не один, не два и даже не три года, а много-много лет. В этот праздничный день мы презентовали награду, которую было решено вручать людям, неравнодушным к судьбам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Назвать мы ее решили «Доброе сердце». Пусть это звучит банально, но именно этим качеством обладают наши номинанты. Первым человеком, получившим ее, стал Вячеслав Анатольевич Донец, подполковник полиции, начальник ОМВД России по Нанайскому району, наш неизменный любимый Дед Мороз! Силами сотрудников и воспитанников для всех гостей был организован праздничный концерт с трогательными и веселыми песнями, красивыми и задорными танцами. Также своим выступлением порадовали победители краевого фестиваля «Ритмы Дальнего Востока» ансамбль «Миаван Дярини», в состав которого входят бывшие воспитанники, а ныне сотрудники детского дома.

55 лет позади, но впереди нас ждет еще немало свершений, хотелось бы пожелать всем сотрудникам детского дома терпения, удовлетворения от своей работы, гордости за своих воспитанников, а детям – суметь реализовать себя и стать достойными гражданами своей станы.