с. Найхин, ул. Школьная, 36
 
Русская народная сказка

Русская народная сказка

Урок литературного  чтения во 2 классе

Тема урока:  русская народная сказка

«Лисичка со скалочкой»

Автор учебника: О.В. Кубасова

Цели:

    Познакомить учащихся с русской народной сказкой; формировать навык правильного выразительного чтения;

Воспитание личности способной к творческой, самостоятельной деятельности через интерактивные формы и методы обучения и развития;

Воспитывать любовь к устному народному творчеству.

Ход работы:

1.     Организационный момент.

При входе в класс раздаю цветные карточки, которые являются пропускным билетом к тому или иному учебному столу.

 Варианты организации учебного пространства

2.     Проверка домашнего задания.

1)  Выставка рисунков

2)  Выразительное чтение сказки В.Авдеенко «Маленькая Баба – Яга»

3.     Постановка целей урока.

1)  Работа по учебнику (стр.145)

Все минуточку вниманья,

Сказку я хочу начать.

Этой сказочки названье

Поспешите отгадать.

– Послушайте отрывок из сказки и угадайте её название.

«Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла её и пошла дальше. Пошла в деревню и стучится в избу»:

-Стук-стук-стук!

– Кто там?

– Я, лисичка сестричка. Пустите переночевать!

– Правильно, сказка называется «Лисичка со скалочкой»

– Кто главный герой сказки?

-Какие сказки о лисе вы знаете?

4.     Изучение нового материала.

1)первичное чтение сказки учащимися (вслух)

– Жалко вам лисичку или нет?

– Давайте подумаем, почему всё так получилось.

5.     Физминутка.

Лесная лужайка

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал.

 6.     В процессе интерактивного обучения напомнить нормы поведения в группе.

Памятка:

  •     Веди себя достойно;
  •     Внимательно слушай задание;
  •    Помни, что время для выполнения заданий ограниченно;
  •    Учись слушать своих одноклассников;
  •     Помогай членам группы, если они обращаются к тебе;
  •    Группа решает, кто будет говорить от их имени. Слово предоставляется каждому желающему;
  •    После сигнала обсуждения в группах заканчивается;

7.     Творческое задание группам.

Задание 1 группе. Сравните, с  чего начала обмен лисичка и чем закончила? Прочитайте первую часть сказки. Придумайте ей название («Лисичка со скалочкой»)

Задание 2 группе. Придумайте название  второй части, третьей и четвёртой («Лисичка со скалочкой»; «Лисичка с курочкой»; «Лисичка с гусочкой»; «Лисичка с девочкой».)

Задание 3 группе. Как бы изменился смысл сказки. Если бы в ней не было четвертой части.

Задание группам.  Как изменился бы смысл сказки, если в ней не было четвёртой части? Понравилась ли вам такая сказка? (Дети вслух обсуждают данный вопрос. Затем,  каждый высказывает своё собственное мнение.)

Ученики задают друг другу вопросы и внимательно выслушивают ответы. Задача учителя – проследить, чтобы  вопросы не прозвучали агрессивно, и проконтролировать интонацию звучащих вопросов и ответов.

8. Подведение итога урока.

О чем рассказывается в сказке «Лисичка со скалочкой»?

-Чем похожа эта сказка на сказку «Мена»? В чем отличие?

– Кто из этих сказок больше нравится? Почему?

9. Самооценка, оценка и выставление отметок за работу.

10. Домашняя работа: прочитать и нарисовать словами понравившийся эпизод.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *