Программа «Курс на взрослую жизнь».

На базе детского дома реализована Программа по адаптации выпускников организаций для детей-сирот в ранний постинтернатный период «Курс на взрослую жизнь» с 11 апреля по 23 июня. Участниками программы стали воспитанники детского дома учащиеся 8 и 9 кл. и специалисты детского дома. Основная её цель – психолого-педагогическая и социальная поддержка подростков организаций для детей-сирот.

На занятиях первого модуля совместно установили правила занятия, заполняли тесты. Специалисты проводили упражнения, индивидуальные занятия, тренинги, обсуждали новости, кем ребята хотели бы быть, о своих позитивных целях. На занятиях учились правильно общаться, а на практических говорили о развитии техники «Я-высказывание» – о своих ценностях и о гранях своего «Я». Второй модуль направлен на развитие социально-бытовых навыков, необходимых для успешной самостоятельной жизнедеятельности выпускника. Он был для ребят интересным, также обсуждали, проводили упражнения «Правильное поведение при появлении болезненных ощущений», «Уход за собой», и т.д., мини- лекции по теме: «Что делать, если ты заболел», «Взаимоотношения юношей и девушек». Также показ презентации «Документы при трудоустройстве на работу. Порядок приема на работу» и т.д. Каждое занятие завершалось обратной связью, делились своими впечатлениями. Ребята уходили с занятия с хорошим настроением, в течение рабочего дня не раз подходили к специалистам службы и проговаривали свои страхи и опасения после выпуска из детского дома.

Специалист службы ПСВ, Л.Д. Бельды