Помощь психолога

13 августа с 12 до 17 часов прошел открытый онлайн-стрим «Психология против мифов», организованный в формате непрерывной онлайн- трансляции на Youtube канале с открытым доступом и возможностью обратной связи через чат Хабаровским центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Его участниками были педагоги, узкие специалисты системы образования, родители, интересующиеся вопросами воспитания, развития и психологической безопасности детей, со всего края. В процессе работы к нам присоединились педагоги из других субъектов ДФО (Якутия, Бурятия и др.). От нашей организации участвовали социальные педагоги Дигор И.Е., Бельды Н.В. (на рабочих местах), учитель-логопед Ефименко А.А. (дома, т.к. находится в отпуске). Модератором мероприятия была Олифер О.О., директор КГБУ ХЦППМСП, а также главный внештатный педагог-психолог по ДФО. В самом начале Галич А.А., начальник отдела по педагогическому сопровождению, сделал обзор по районам края с целью показать актуальные ресурсы и возможности в плане получения психологической помощи. Но о Нанайском районе не было сказано ни слова, что очень удивило нас. Несколько часов ведущие специалисты Центра кратко, но по существу, доступно и интересно рассказали о многих волнующих всех проблемах (о ребенке-буллере (Кришталь Е.В., начальник сектора экстренной психолого-педагогической помощи и экспертизы), об адаптации и запасе душевной прочности (Пятаха Т.В., начальник сектора профилактики кризисных состояний), о помощи развитию ребенка до 3-х лет (И Д.В., начальник сектора ранней помощи и мониторинга здоровья), опытом работы по оказанию психолого-педагогической помощи онлайн в самоизоляции поделилась Панкратова Д.А. Главный аналитик Центра Поздеева К.А. пояснила суть социально-психологического тестирования, зачем его проходят все школьники края и как это помогает детям и психологам. Самый живой интерес вызвало выступление незрячего педагога-психолога Центра Деркача С. П. «Интерактивная игра на смыслообразование и самопознание». Живо, образно, интересно, с обратной связью, дельными комментариями Ольги Олеговны прошли пять часов самообразования. Паузы между выступлениями были заполнены познавательными рекламными роликами. Психологический квест, предложенный в заключение модератором, мы решили сделать позднее, когда выйдут из отпусков все специалисты детского дома.