Отчет по проведению запланированных мероприятий ко «Дню правовой помощи детям»

Из запланированных мероприятий были проведены следующие:

1. «Воспитание законопослушного гражданина», присутствовали дети и воспитатели квартир № 2,4, школьник группы «Крепыш» (Шепелев Алеша).

На данном мероприятии воспитанники узнали свои права и обязанности, познакомились с Конвенцией о правах ребенка. Узнали такие термины как: усыновление, опека, попечительство. Работали в группах  по карточкам со статьями РФ о правах ребенка, составляли школьные и домашние обязанности, затем проходили дискуссии. Поведение итогов.

1. «Конвенция о правах ребенка», присутствовали квартиры № 1,3, проводил Усов А.А., который разъяснял, что такое «Конвенция о правах ребенка», какие права имеют дети. Детьми задавались вопросы и были получены ответы на заданные вопросы.
  2. «Деловая игра для старшеклассников с элементами дискуссии «Я гражданин: мои права и обязанности», присутствовали квартиры № 1,3, ребята проговорили, какие они знают основные права человека, были приведены примеры о нарушениях прав человека,  ребята определяли, права какого типа чаще всего нарушаются, также сформировали понимание о единстве прав и ответственности. Были проведены игры из 4 частей, 2 из них были дискуссии, где ребята принимали активное участие (высказывались четко, кратко и по теме обсуждения, высказывались все желающие, внимательно слушали друг друга, старались проанализировать разные точки зрения). Дети работали по группам, защищали свою точку зрения, свой выбор. По окончанию работы ребята рисовали плакаты «Имею право…», затем они представляли свои плакаты присутствовавшим с объяснениями. Затем подводились итоги мероприятия, был сделан вывод, что через игру ребята лучше понимают необходимость знания и соблюдения законов.
  3. Были выпущены буклеты, на которых прописаны как права детей, так и их обязанности. Буклеты оформлены на стенде вместе с кроссвордом о знании прав и обязанностей ребят.
  4. Также была проведена беседа с представителем ОВД по теме: «Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения», присутствовали квартиры № 1,2,3,4.
  5. Была проведена встреча с представителем пенсионного фонда по теме: «Права на пенсию, виды пенсии, размеры пенсии», где было разъяснено, на какие виды пенсии дети имеют право. Ребята задавали вопросы по данной теме и получали на них подробные ответы. Лучшей презентацией была признана работа Пассар Павла, воспитанника квартиры № 1 (самостоятельно подготовил и защитил ее).
  6. По итогам данных мероприятий ребятам было дано задание подготовить презентации по данной теме и защитить их. Выступали квартиры № 1,2,3,4.

Детьми был разгадан кроссворд он состоял из 6 слов., принимали участие квартиры № 1,4. В квартире № 4 не угадано 1 слово, остальные слова все разгаданы правильно, в квартире № 1 слова угаданы все, но 1 слово разгадано неправильно.

Встреча с представителем ПФ РФЗнакомство с ПФ РФЗнакомство с ПФ РФРабота над заданиемВыступление юристаОбсуждение