Льготы и преимущества детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей

Что положено выпускнику детского дома
К сожалению, наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству детей, которые по той или иной причине оказались на попечении государства. Безусловно, малыши, о которых некому позаботиться из взрослых, оказываются на полном содержании государства, но что происходит с детьми, которым уже исполнилось 18 лет и которые вынуждены покинуть детский дом или интернат и остаться наедине с окружающей реальностью?
Выпускаясь из детского дома, молодые люди часто не имеют представления о том, что делать и как строить жизнь дальше. Раньше у них были и еда, и одежда, и книги, а теперь они оказываются, лишены и крыши над головой, и всего остального. Конечно, законодатель, прекрасно понимая абсолютную неприспособленность таких детей к современным реалиям жизни, не мог оставить этот вопрос не решенным и не предоставить такой молодежи какой-либо поддержки, хотя конечно, она не такая разносторонняя, как для несовершеннолетних детей, но, считается вполне достаточной для приспособления человека к жизни.
По общему правилу государство предоставляет выпускникам детских домов два вида помощи:
• материальную поддержку;
• помощь в решении жилищного вопроса.
Согласно действующему законодательству в органах социальной защиты населения отдельным категориям граждан, оказавшимся в бедственном положении в связи с трудной жизненной ситуацией, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет; предусмотрено оказание единовременной материальной помощи. Заявление об оказании единовременной материальной помощи с необходимыми документами можно представить:
• через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг(www.mfc27.ru);
• в центры социальной поддержки населения по месту жительства при непосредственном обращении (mszn27.ru);
• в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru) или региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края» (www.uslugi27.ru).
Второй, важный вид поддержки – предоставление жилья. Установлен норматив, по которому жилье должно быть площадью 33 квадратных метров на воспитанника детского дома. Именно таким жильем и обеспечивают выпускников детских домов, причем выделяют им квартиры вне основной очереди. Важно отметить, что далеко не все выпускники получают жилье от государства. В основном у детей, оставшихся без родителей, остается жилплощадь, в которой они были прописаны, которая находится у них в собственности, либо была получена в собственность или социальный наём по наследству от родителей. Во всех этих случаях дети считаются обеспеченными жильем и не нуждаются в помощи государства. Остальные же выпускники в обязательном порядке должны получить жилье, поскольку государство не может выпустить молодых людей из стен детского дома в никуда. Также можно изучить правила формирования пакета документов на постановку в министерство ЖКХ Хабаровского края. В Постановлении от 4 апреля 2019 г. № 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…»
Конечно, в нашей стране такое количество людей, которые должны обеспечиваться жильем вне очереди, что из них формируется отдельная очередь, и жилье многие получают далеко не сразу. К примеру, те, кто поступил на очную форму обучения, и последующие пять лет будет проживать в общежитии, получат свое жилье уже по окончании обучения. Это даст возможность остальным выпускникам детских домов не оказаться на улице в прямом смысле этого слова.
Важно, что такие дети не остаются, предоставлены сами себе и получают хоть и небольшую, но все же помощь от государства.
По вопросам льгот и преимуществ, можно обратиться по вышеуказанному адресу или детский дом с.Найхин, ул. Школьная, 35 а, тел. 8 (42156) 43 431.