Коммунарские сборы – 2017

В ночь с 6 на 7 мая в детском доме прошли традиционные Коммунарские сборы, посвященные 72-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в которых показали свои силы, знания, ловкость, сплоченность ребята двух армий – Синей и Зеленой. В состав каждой армии входили ребята от 7 до 16 лет с командирами из числа воспитателей. Также в этом году активное участие приняли члены Попечительского совета – Бельды Т.Г., Горлач А.В., Радченко А.А., Степанюк Л.Е. Всю ночь нас берегли сотрудники ОМВД. Не забыли про нас и выпускники прошлых лет, они усилили составы армий.
       На торжественном открытии состоялся небольшой концерт. Сотрудники детского дома рассказали детям о своих родственниках – участниках войны и тружениках тыла, об их подвигах и наградах, о горе своих семей. Дети-сироты не знают своих родных, поэтому сотрудники ежегодно делятся историями о своих близких. Таким образом, у детей есть возможность прочувствовать, что война затронула каждый дом, не обошла ни одну семью.
       Программа Коммунарских сборов, как и в прошлые годы, была очень насыщенной и увлекательной. В этом году старт соревнования между армиями дал конкурс песен на военную тематику. Но так как у ребят было очень мало времени на подготовку, песни они не пели, а инсценировали, что получилось у них неплохо. Следом ребята посоревновались в смотре строя и песни “Солдаты, в путь!”, открыло который развертывание государственного флага.
       Далее стартовала игра по станциям “Дорога на Берлин”. Станций было девять:
  • “Дорогой войны”. Задача: провести “танк” (мяч) по “Минному полю” (ткань), минуя все мины. Удалось это сделать только представителям Зеленой армии.
  • “Разведчики”. Задача: поймать и допросить “языка”. В наличии – пленный немец, русско-немецкий военный разговорник и список вопросов для допроса (начиная от “Кто такой?” до “Где расположены и сколько танков в распоряжении?”). Кому-то было трудно сориентироваться в разговорнике, кто-то терялся и не мог найти нужный раздел, а кто-то с легкостью вел допрос.
  • “Потомки”. Станция на знание наград времен ВОв, памятников героям ВОв, городов-героев.
  • “Медсанбат”. Задание: оказать первую помощь раненому, организовать переноску пострадавшего разными способами.
  • “Стрелки”. Эта станция состояла из двух этапов – дартса и сборки и разборки автомата.
  • “Военные инженеры”. Задание: сортировка изображений военной техники времен ВОв на три вида – авиация, артиллерия, танки; сортировка на советскую и немецкую технику. Дополнительные баллы можно было заработать за название конкретной боевой единицы, указания скорости передвижения, дальности выстрела и т.п.
  • “На привале”. Задание: первое – “Угадай мелодию” (песни военных лет); второе – исполнение частушек времен ВОв.
  • “Связисты”. Задание: расшифровать и зашифровать донесения, используя азбуку Морзе.
  • “Генералы” – викторина на тему Великой Отечественной войны

Дойдя до “Берлина”, все участники сборов отправились с факельным шествием к обелиску павшим односельчанам и землякам, павшим в 1941-1945 гг, где прошел небольшой митинг с минутой молчания в память об участниках, погибших в годы войны, и ветеранах, умерших после ее окончания.

Настало время перемирия, легкого перекуса лепешками (которые ребята пекли сами) и песен у костра (к сожалению искусственного, т.к. был дождь). Здесь, у костра, прошел небольшой песенный “бой”, армии соревновались в знании военных песен. Затем Горлач А.В. исполнил песни под гитару.
        Отдохнули и снова в бой! Теперь армии ждали военизированная эстафета, перетягивание каната, триатлон, игра “Снайперы”.
       После таких физических нагрузок нужно было плотно подкрепиться, ведь впереди еще много интересного. Здесь на помощь пришла наша Полевая кухня (Ильенко И.А. и Галактионова Т.Ф.), которые потчевали “бойцов” и организаторов перловой и гречневой кашей.
        Следующим этапом коммунарских сборов была игра “Два флага”, где ребятам пришлось проявить не столько скорость и силу, сколько хитрость, выдержку и ловкость, чтобы раздобыть флаг “вражеской” армии.
        Настало время самого интересного задания – ночного ориентирования и операции “Диверсант”. Ребятам пришлось хорошенько побегать, чтобы найти все контрольные пункты (КП), но при этом не забывать о “диверсантах”, действующих на территории села и детского дома. С ориентированием команды справились, а вот поймать “вредителя” (одного из трех) получилось только под конец операции.
      Вот, вроде бы, и все. Жюри (члены Попечительского совета) отправилось подводить итоги, а остальные участники приняли участие во флешмобе, где составили слово “МИР!”
       По итогам Коммунарских сборов выиграла Синяя армия. Также жюри отметили индивидуально троих ребят и вручили всем участникам сладкие призы, а детскому дому три мяча – баскетбольный, футбольный и волейбольный.
Коммунары – 2017 прошли интересно, весело и задорно, а ребята уже ждут 2018 год!