Готовим сами

В отделении социальной реабилитации во время весенних каникул была организована неделя занятий по подготовке детей к самостоятельной жизни в будущем.
«Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Вовлеки меня – и я научусь»

Цель: формирование знаний и умений воспитанников, способствующих социальной адаптации, подготовка детей к самостоятельной жизни в плане организации питания, знакомство с санитарно-гигиеническими правилами и нормами и техникой безопасности при выполнении кулинарных работ.
Ни для кого не секрет, что одно из любимых занятий воспитанников – приготовить что-нибудь вкусненькое, домашнее и потом это съесть. Обычно на таких занятиях педагоги вместе с детьми стараются испечь блинчики, пирожки с капустой, пироги с рыбой, трубочки с кремом и лепить вареники с картофелем, приготовить фарш для котлет. И самое главное – все рецепты записать, чтобы не забыть. Старшие девочки замешивали тесто, мальчишки жарили. Готовое угощение за обе щеки уплетали младшие дети. Воспитатель, вовлекая девочек к активному участию в совместном приготовлении, и мальчишкам дает образец уважения и помощи. Такие занятия дают ребятам прекрасную подготовку к будущей самостоятельной жизни.
Это положило начало новым поваренным тетрадкам – ребята завели свои собственные кулинарные копилки.