Психолого-педагогическая поддержка выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Этой теме было посвящено МО специалистов служб постинтернатного сопровождения, проходило 17 марта в ЦСУ г.Хабаровска. В работе МО приняли участие 28 специалистов организаций для детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей. По традиции в начале работы Вахонина Е.А., начальник отдела подвела итоги работы служб за 2019 год. В ее сообщении прозвучали следующие цифры: службы постинтернатного сопровождения открыты в 25 организациях, в них работают: 62 человека (13 психологов, 20 социальных педагогов, 1 врач – психиатр, 2 юриста, 21 руководитель службы, 1 начальник отдела, 3 методиста).

Педагог-психолог отдела Стаценко Д.А. в своем выступлении подробно осветила возможности коммуникативного тренинга для выпускников, имеющих психотравмирующий опыт (по Ослон В.Н. и Селениной Е.В.) и порекомендовало его внедрить в работу служб. Методист отдела Тихонова А.С. подробно рассмотрела индивидуальный план комплексного сопровождения выпускника и его технологии. Программа «Семейные ценности», представленная педагогом отдела Карповой В.И., имеет несомненный практический интерес.

Два сложных случая сопровождения были рассмотрены на балинтовских группах, проведенных специалистами отдела по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей Гамалей Ж.А. и Ищенко М.А. для подавляющего большинства специалистов служб постинтернатного сопровождения это было новое и интересное направление работы. Но самый большой интерес вызвал Арт-терапевтический тренинг, проведенный Новиковой К.В., кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии Педагогического института Тихоокеанского государственного университета. Он длился полтора часа, был проведен в технике «Дом моего Я» (авторская методика Ксении Владимировны). Участники помимо полезного опыта получили эмоциональную разрядку.

Вахонина Е.А. подвела итоги работы секции. Хочется отметить, что заседания МО специалистов службы постинтернатного сопровождения всегда полезны, информативны, имеют практическую направленность в сочетании с необходимым теоретическим материалом. Всем нам предстоит большая работа по успешной социализации выпускников детских домой и школ-интернатов.