Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский дом состоит из 2 корпусов /спального и учебного/ со всеми нормативными коммуникациями (канализация, отопление, водоснабжение и др.).

В течение 2012-2013 учебного года установлена система видеонаблюдения.

В учреждении есть компьютерный класс, подключенный к сети Интернет, имеется свой сайт. В 2013-2014 учебном году открыт 2 компьютерный класс, благодаря благотворительной помощи Российского союза ректоров и ВУЗов. Компьютерный класс оснащен всей необходимой оргтехникой, подключен к сети Интернет.

В детском доме имеются оборудованные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, сенсорная комната, а также кабинет технологии.

Библиотечный фонд включает учебную, методическую, справочную, научно-популярную, художественную литературу. Библиотека оборудована 2 компьютерами.

Условия содержания и воспитания детей приближены к домашним: помещения красиво оформлены, мебель соответствует назначению и возрасту ребенка. В каждой группе спального корпуса имеются дезары  для обеззараживания помещений в период заболеваний.

В медпункте есть изолятор, кабинет врача, процедурный кабинет. В течение года закупаются необходимые медицинские препараты и средства.

Пищеблок оснащен необходимым современным оборудованием, которое находится в хорошем техническом состоянии. Он включает: обеденный зал, посудомоечную, помещение для приготовления пищи.

Имеется своя прачечная, подсобные помещения (кладовые, кастелянная).

Большое внимание уделяется благоустройству территории, в котором активное участие принимают как взрослые, так и дети. Для привития детям навыков ведения сельского хозяйства, на территории детского дома имеются 2 теплицы для высаживания рассады, приусадебный участок, подсобное хозяйство.

Условия для занятий физкультурой и спортомДля проведения занятий физкультурой и спортом в детском доме созданы все  условия: имеются спортивные площадки /баскетбольная и поле для мини-футбола/, спортивный зал, тренажерный зал. Приобретено необходимое спортивное оборудование и инвентарь. В детском доме работают 5 объединений дополнительного образования спортивной направленности: «Теннис», «ОФП», «Баскетбол», «Туризм», «Шашки и шахматы». Учитель физкультуры имеет высшую квалификационную категорию, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» за заслуги в области образования.

Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования: Для проведения занятий дополнительным образованием и досуговой деятельностью в учреждении имеются все условия.

Во второй половине дня с детьми проводятся дополнительные индивидуальные и коллективные занятия по предметам, занятия с психологом, логопедом, самоподготовка, работа кружков, секций, спортивные часы групп, общественно-полезный труд, общешкольные мероприятия: праздники различной направленности, торжественные линейки, физкультурно-оздоровительные мероприятия. Составлен график работы кабинетов «Технология», «Спортзал», «Тренажерный зал», «Библиотека», «Компьютерный класс».

В спальном корпусе имеется: компьютерный класс, музыкальный зал. В компьютерном зале во внеурочное время  проводятся индивидуальные занятия по подготовке домашних заданий, а также компьютерные часы групп в соответствии с графиком работы, открытые мероприятия и занятия кружка «Шахматы» с использованием ИКТ. В музыкальном зале проводятся групповые психологические тренинги, киносеансы, дискотеки, занятия хореографического кружка и др.