Выпускники 2020 года 37 детского дома

По многолетней традиции в конце августа у нас проходит праздник прощания с детским домом. По понятным причинам в этом году он был другим, более скромным, домашним и, самое приятное, полностью подготовлен самими ребятами. Покидают детский дом четыре выпускника- три милые юные девушки и один интересный юноша. У всех четырех нелегкая судьба. Трое имеют отрицательный опыт проживания в приемных семьях, причем Коля сам попросился в детский дом от родственников. Веронике пришлось дважды пережить предательство родителей. Ребята не пали духом, учились с переменным успехом, занимались спортом, участвовали в различных конкурсах. Они с приличными оценками закончили школу, поступили в колледжи Хабаровска и Солнечного. Но самое главное- обе Оли уехали на учебу с попечителями, т. е. девочки обрели семьи. Попечителями стали сотрудники детского дома, которые имели возможность увидеть их в разных ситуациях, постоянно общаться, совместно  участвовать в различных видах деятельности, принимать у себя дома.  Ольга Александровна и Наталья Валентиновна не сразу приняли такое решение. За долгие годы работы в детском доме они не раз видели, как тяжело переносят дети возврат. Можно сказать, что принятие девочек в семьи- это глубоко продуманный и выстраданный поступок. Все сотрудники детского дома желают им успеха. Мы, специалисты, знаем, как трудно старшему подростку обрести семью, как опасаются кандидаты в замещающие родители принимать в свои семьи таких ребят. Мы рады, что в этих случаях все, как говорится, срослось.

Уважаемые коллеги,

порадуйтесь с нами, что наши Оли нашли опору и защиту.

Н.В. Бельды, Л.Д. Бельды, специалисты служб ППиСЗС и СПСВ