с. Найхин, ул. Школьная, 36
 
Семинар специалистов в г. Комсомольске-на-Амуре

Семинар специалистов в г. Комсомольске-на-Амуре

 

С 29 сентября по 1 октября 2020 года в г.Комсомольске проходил краевой семинар-совещание со специалистами организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Хабаровского края по теме: «Эффективные технологии по профилактике возвратов детей из замещающих семей. Обмен опытом». Семинар проходил в прекрасном Доме молодежи. О.Н. Мильчакова сделала анализ состоянии дел в Хабаровском крае по подбору, подготовке и сопровождения замещающих семей. Она считает, что мы переживаем период стагнации и подтверждает этот вывод цифрами выявленных и устроенных в семьи детей. За восемь месяцев 2020 года из 108 семей возвращены 133 ребенка. От своих обязанностей отстранены 11 опекунов и 2 из них за жестокое обращение, но есть и приятная цифра – 37 детей возвращены родителям.

Далее рассмотрели вопросы по основным видам деятельности специалистов служб. Педагоги-психологи ЦСУ Р.А. Карташева и Н.Н. Щанникова подвели итоги деятельности, рассказали о проблемных зонах составления выводов и рекомендации, о реализации программы коррекции детско-родительских отношений в замещающей семье с детьми подросткового возраста «Мы вместе», о мониторинге актуального эмоционального состояния подопечных детей. Во второй половине дня посетили два детских дома № 8 и № 34. Наша группа сначала посетила восьмой детский дом, где нас гостеприимно встретила директор Е.А. Рябова. Руководитель службы восьмого детского дома И.А. Хасьянова сделала обзор ведения документации. Педагог-психолог Н.В. Горлова поделилась опытом сопровождения семьи на экстренном уровне. Специалисты О.С. Мацюк и О.А. Витько поделились опытом работы Службы подбора, подготовки и сопровождения детского дома, рассказали о реализации краевых программ коррекции детско-родительских отношений в замещающей семье, опытом проведения мониторинга эмоционального состояния замещающих семей. Особый интерес специалистов краевых учреждений вызвал опыт ведения журналов в электронной форме с использованием базы данных. Педагог-психолог О.В. Тришина и воспитатель Ю.С. Ковалевская провели для специалистов краевых учреждений воркшоп «Технологии работы с замещающей семьей».

30 сентября выступила руководитель службы 4 детского дома Е.А. Бондарева с большим докладом по теме: «Теоретические подходы к определению «проблемного поля» в работе замещающей семьей», в котором подчеркнула, что семейная психотерапия –  молодое направление в науке, рассказала о законах гоомеостаза (стремление сохранить свою систему) и развитии семьи, об особой роли женщины в семейной системе, призвала присутствующих «ухаживать за отношениями», т.е. каждый нуждается в эмоциональной подпитке. Ж.А. Гамалей, начальник отдела ЦСУ, подвела итоги работы психолого-педагогического консилиума по профилактике возвратов, назвала основные проблемы в работе, указала на риски возвратов: одинокий родитель, если не родственная опека, наличие в семье кровных или приемных детей, если под сомнением адекватность человека, одинокий мужчина, семейные пары с агрессивным поведением одного из партнеров. Затем специалисты служб отчитались о реализации проектов по развитию служб, после этого коллеги поделились опытом применения эффективных технологий по профилактике возвратов детей из замещающих семей. В завершении дня М.А. Косенко, генеральный директор КГАУ «Дом молодежи» провел экскурсию по филиалу на Вокзальной, 79 и рассказал об аспектах организации досуга молодежи города.

1 октября семинар завершился круглым столом в Колл-центре на Вокзальной, 79 подведением итогов и общим фотографированием.

Н.В. Бельды, руководитель службы ППиСЗС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *