В 2018 году в Хабаровском крае обеспечено жильем более трехсот детей-сирот

С 2006 года по 12 декабря 2018 года в Хабаровском крае обеспечено жильем 2 021 человек из числа детей-сирот. Только за предыдущие три года (2015, 2016, 2017 годы) улучшили свои жилищныеусловия 1 103 человека.

В текущем году обеспечено 309 человек (40 – г. Хабаровск, 48 – г. Вяземский, 44 – г. Комсомольск-на-Амуре, 2 – г. Бикин, 8 – Ванинский район, 158 – п. Переяславка района им. Лазо, 2 – г. Николаевск-на-Амуре, 3 – Солнечный район, по 1 – Хабаровский район, п. Хор, г. Амурск, Верхнебуреинский район).

Обеспечение жильем детей-сирот в крае осуществляется преимущественно за счет строительства нового жилья. Во всех квартирах произведен социальный ремонт, установлено санитарно-техническое оборудование, электроплиты и приборы учета за потребляемые коммунальные услуги.

В декабре текущего года планируется ввести в эксплуатацию 484 квартиры для детей-сирот, в том числе: в г. Хабаровске по ул. Октябрьской – 73 квартиры, по ул. Аэродромной – 279 квартир; в г. Комсомольске-на-Амуре в мкрн. Дружба – 126 квартир; в п. Корфовский – 6 квартир.

В настоящее время проводится работа по формированию списков лиц из числа детей-сирот, подлежащим обеспечению жильем на основании решений судов от 2012-2014 годов. Для оперативного принятия решения по данному вопросу детям-сиротам необходимо сообщать номера контактных телефонов в министерство жилищно-коммунального хозяйства края.

Новое жилье дети-сироты получают в основном по договору найма специализированного жилого помещения. Жилое помещение по данному договору предоставляется сроком до 5 лет, при этом наниматель не может обменять, приватизировать или продать квартиру. По истечении пятилетнего срока при наличии трудной жизненной ситуации возможно продление договора найма еще на 5 лет, а при отсутствии трудной жизненной ситуации заключается договор социального найма на жилое помещение, после чего наступает право на приватизацию данного жилья.

Для тех детей-сирот, кто пока не получил собственное жилье, предусмотрена компенсация расходов за наем (поднаем) жилых помещений. Такая мера социальной поддержки действует в крае с 2014 года. Возможностью получить компенсацию в 2018 году воспользовались более 1 170 человек.

На сегодняшний день определены предельные размеры ежемесячной социальной выплаты: в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре – 10 тыс. руб., в административных центрах муниципальных районов – 5 тыс. руб., в других сельских поселения и населенных пунктах края – 2 700 руб.

Напоминаем, для оказания необходимой помощи дети-сироты в возрасте до 23 лет могут обратиться в службу постинтернатного сопровождения. Адреса служб можно узнать в КГКУ “Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению” по адресу: 680013, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 11, каб. 212, тел. 8 (4212) 70-46-09.

По вопросам предоставления ежемесячной компенсации расходов за наем (поднаем) жилых помещений дети-сироты вправе обратиться в краевое государственное казенное учреждение “Центр социальной поддержки населения” по месту нахождения жилого помещения, в отношении которого заключен договор найма.

По вопросам обеспечения жильем можно обратиться в министерство жилищно-коммунальногохозяйства края по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 71, каб. 119, 116 (при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС), тел. 8 (4212) 31-29-11, 31-42-33.