Гиперактивный ребенок. Общение, воспитание, обучение

14 августа состоялось очередное заседание клуба замещающих родителей «Берег  надежды», в котором приняли участие родители из сел Синда, Дада, Даерга, Найхин, Троицкое. Самой приятной для всех стала новость о повышении размера опекунских пособий на территории Хабаровского края, обсудили вопрос стоимости письменных принадлежностей и школьной формы для нового учебного года, который уже совсем не за горами. Все двенадцать присутствующих родителей, а также те, которые не смогли прийти или приехать по разным причинам, сообщали практически одинаково: «Детей к школе собрали». Живой отклик вызвала тема «Подросток и алкоголь», высказался каждый на основе своего опыта, человеческого и родительского, воспитания родных или приемных детей. Основное время уделили главной теме встречи-воспитанию, общению и обучению гиперактивных детей. СДВГ- диагноз, который имеют, по некоторым данным до 18% современных школьников, не случайно ученые называют гиперактивность бичом педагогики 21 века. В ходе заполнения анкет родители попытались определить наличие или отсутствие признаков гиперактивности у приемных детей. Участники сами подсчитали результаты и обработали анкеты, а потом , разбившись на две группы, составили и обсудили портрет гиперактивного ребенка, познакомились с особенностями взаимодействия с такими детьми в повседневной жизни: инструкции должны быть очень четкими и краткими, не допускать манипулирования собой, а для этого сохранять спокойствие в любой ситуации. Родители выполнили упражнение «Инструкция», с удивлением констатировали, что, оказывается, трудно сформулировать четкую, лаконичную инструкцию. В конце встречи поделились своими впечатлениями, получили индивидуальные консультации и договорились о встрече осенью. Незаметно пролетело более двух часов, поистине время не замечаешь, когда тема разговора интересна собеседникам.