с. Найхин, ул. Школьная, 36
 
Закрытие летней смены “Страна профессий”

Закрытие летней смены “Страна профессий”

Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного развития личности. Период детства должен быть временем мира и здоровья, духовно-нравственного, интеллектуального становления и роста. В летнее время тема сохранения здоровья особенно актуальна.

В самый первый день нашей смены детям было предложено выбрать название своего города, избрать мэра города, провести его инаугурацию. Так в нашей стране профессий выросло четыре города: «Весёлинск», «Сторибрук», «Мастеров», «Апельсинск». После первого сбора детей были разъяснены следующие задания: на смене существует валюта «золотые» и «серебряные» монеты. В начале смены каждому отряду, выдается первоначальный капитал: 1000 «серебряных» и 5 «золотых» монет. В течение смены дети могут зарабатывать деньги, как индивидуально, так и всем отрядом. Но самым основным заданием для всех городов был проект. По окончании смены представить: «Весёлинск» – «История одной вещи» (диван); город «Мастеров»- видеорепортаж профессий; «Сторибрук»- альбом профессий; «Апельсинск»- профессии людей в любой для их возраста удобной форме.

Вся летняя смена была направленна на профориентацию детей. Каждый день мы изучали разные профессии, узнавали о них интересные факты, а на итоговом мероприятии пробовали роли выбранных профессий.

В течении смены дети посещали кружок ДПИ, ездили в военную часть п. Князе- Волконское, краевой сплав «Мир Сикачи-Аляна», а также посетили фестиваль наставничества «Будь со мной» в г. Хабаровск.

Многие ребята проявили себя ответственными, самостоятельными, выносливыми личностями. Ш. Вероника- была самой первой помощницей из всех ребят детского дома. За что была награждена грамотой в конце смены. К каждому мероприятию ребята готовились ответственно, не было ни одного дня, чтобы ребята не подготовили задания. А это огромный плюс. Они сами искали интересные факты о заданных профессиях, а затем рассказывали о них. Самыми яркими из всех дней профессий получились: повар, художник, эколог, банкир, военнослужащий, цирковой актер, фотограф.

В последний день закрытия летней смены все города представили свои проекты. У нас в зале сидели жюри – работники детского дома, но не причастные к их городам. По итогам представленных проектов победил город Апельсинск- они нарисовали альбом «Мир профессий». На втором месте по проектам город «Сторибрук», они тоже преподнесли нам альбом «Страна профессий», на третьем месте город «Мастеров»- они показали видеорепортаж профессий, а также видеорепортажи опросов детей во всей летней смене. Ну а на четвертом месте город «Весёлинск»- они показали презентацию «Создание дивана».

Но по итогам всей смены и всех серебряных золотых, по дополнительной и самостоятельной работе победил город «Сторибрук».

На свои заработанные деньги ребята посетили магазин- ярмарку, который организовали педагоги (О.Е Сарголь., А.А Ефименко). На ярмарке продавалась парфюмерия, конфеты, раскраски, пазлы, скакалки, куколки, игра для изучения английских слов, брелки. Все ребята были очень рады, и остались довольны. Были созданы  благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга воспитанников во время каникул, развитие творческого и интеллектуального потенциала личности, её лидерских и индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей, формирование профессиональных интересов через предоставление широкого выбора видов деятельности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *