ПАМЯТКА для получения компенсации за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа

26.02.2019 в Новости, Служба постинтернатного сопровождения

1. Право на ежемесячную компенсацию расходов за наем (поднаем) жилого помещения (далее – ежемесячная компенсация) имеют лица из числа детей-сирот по достижении ими возраста 18 лет, а также граждане, которые относились к данной категории и включены в список, формируемый министерством жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края и подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда края по договорам найма специализированных жилых помещений.
  2. Ежемесячная компенсация предоставляется указанным гражданам после окончания пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, а также по завершении обучения в профессиональных образовательных организациях, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
  3. Ежемесячная компенсация назначается за наем (поднаем) одного жилого помещения, расположенного на территории Хабаровского края, в размере, установленном договором найма (поднайма) жилого помещения и не превышающем:
    в городских округах “Город Хабаровск” и “Город Комсомольск-на-Амуре” – 10 000 рублей;
    в административных центрах муниципальных районов – 5 000 рублей;
    в других сельских поселениях и населенных пунктах – 2 700 рублей.
  4. Для назначения ежемесячной компенсации граждане представляют в краевое государственное казенное учреждение – центр социальной поддержки населения по месту нахождения жилого помещения, в отношении которого заключен договор найма (поднайма), следующие документы:
    а) заявление о назначении ежемесячной компенсации (форма заявления в Центрах социальной поддержки населения);
    б) договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
    в) документ, удостоверяющий личность (паспорт);
    г) реквизиты кредитного учреждения (расчетный счет), на который заявителю будут перечисляться денежные средства.
    Рекомендуется представить сведения (распоряжение, справка, уведомление) министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, подтверждающие факт включения гражданина в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда края по договорам найма специализированных жилых помещений.