Новая социальная роль Максима – постоялец социальной гостиницы

20.07.2021 в Служба постинтернатного сопровождения

За семь лет существовании социальной гостиницы она практически никогда не бывает пустой: в ней находят пристанище молодые мамы-одиночки, бывшие выпускники детского дома, бывшие подопечные, т.е. кто попал в тяжелую жизненную ситуацию и у кого нет поддержки от родственников, бывших попечителей.

Максим не находится в трудной жизненной ситуации. Два года назад завершил пребывание в нашем детском доме и поступил в один из техникумов г. Хабаровска. Учится он без задолженностей, со стороны работников общежития нареканий нет, но отличается повышенной тревожностью и неумением самому справиться с отрицательными эмоциями, которые охватывает его в любой нестандартной ситуации. С ним нужно вести долгие беседы, спокойно объяснять очевидное, сотни раз повторять, что ничего страшного не страшного не произошло и не произойдет. По рекомендации техникума в летние каникулы он проводит в социальной гостинице детского дома, т.е. в знакомой не травмирующей его обстановке. По утрам помогает рабочим (косит траву), покупает себе продукты и готовит себе еду, наводит чистоту и порядок в своей комнате в гостинице. Специалисты Службы ПС выпускников ежедневно проводят тренинг, консультирует выпускника по всем возникающим у него вопросам. Максим уверен, что через год после окончания техникума он найдет работу, снимет жилье. Хочется добавить, что не смотря на кажущуюся беспомощность он достаточно социализирован: в первые месяцы обучения по адресу, предоставленному приставами, сумел найти в незнакомом городе свою мать и выстроить с ней отношения. Через год самостоятельно оформил пенсию по потери кормильца в ПФР, не дожидаясь помощи социального педагога техникума.

Специалисты СПСВ

Ваш адрес email не будет опубликован.