Командировка в Хабаровск

24.02.2021 в Служба постинтернатного сопровождения

19 февраля состоялась поездка специалистов Службы ПС выпускников в г. Хабаровск по приглашению администрации Хабаровского технологического колледжа. Поводом для встречи стало плохая успеваемость и пропуски учебной практики нашими временно выбывшими воспитанниками, обучающимися колледжа Ренатом и Анастасией. Эти ребята через четыре месяца заканчивают учебу и получают квалификации повара. Это произойдет в том случае, если они будут добросовестно относится к своим обязанностям. Вызванные на беседу в кабинет заместителя директора колледжа, они не смогли убедительно объяснить причину пропусков, ссылаясь на то, что в их столовой им не интересно практиковать, «нет разнообразия» (из объяснительной Рената). Состоялось продолжительная беседа, в ходе которой мы постарались донести до ребят простые истины – мастером становится после долгих лет работы подмастерьем. Работа не всегда приносит удовольствие, но без работы человек теряет свой статус. Хочется надеяться, что обещание добросовестно посещать практику, занятия, не нарушать дисциплину во внеучебное время, участвовать в общественной жизни колледжа ребята выполнят.

Второй пункт командировки – Хабаровский колледж городской инфраструктуры и промышленного производства, где также на втором курсе обучается выпускник детского дома Максим. У него положение совершенно другое. До конца учебы остается полтора года, но уже сейчас беспокоится о том, что ему трудно будет сдавать экзамены и может не получить диплом.  Но оснований для беспокойства нет: Максим не пропускает занятия, не нарушает дисциплину, ему просто трудно дается математика. Делаем вывод, что после окончания школы наши воспитанники не совсем правильно представляют будущую студенческую жизнь. Сегодня можно сказать, что они не готовы к самостоятельной жизни без ежедневного контроля со стороны воспитателей. Поэтому во избежание подобных ситуаций с апреля начинается реализация программы «Курс во взрослую жизнь».

Предлагаем воспитателям групп, в которых живут Сергей, Саша и Игнат, ежедневно настраивать подростков на самостоятельность и ответственность в будущей студенческой жизни.

Ваш адрес email не будет опубликован.